Растрата на десятки миллионов: по делу Укртелефильма объявили еще четыре подозрения

Правоохранители сообщили о подозрениях еще четырем лицам в нанесении государственному предприятию «УСТФ «Укртелефильм» почти 67,73 миллиона гривень убытков.

Об этом Специализированная антикоррупционная прокуратура сообщает в Телеграме.

9 декабря по поручению исполняющего обязанности генерального прокурора прокурором САП вручено сообщение о подозрении в нанесении государственному предприятию «УСТФ «Укртелефильм» почти 67,73 млн грн убытков бывшему руководителю юридической службы ГП «УСТФ «Укртелефильм», ныне осуществляющему адвокатскую деятельность.

Вместе с тем, 8 декабря сообщено о подозрении еще трем лицам, а именно бывшему заместителю председателя Госкомтелерадио, бывшему генеральному директору ГП «УСТФ «Укртелефильм» и заместителю директора частной компании.

Действия указанных лиц квалифицированы по ч. 2 ст. 364; ч. 3, ч. 4 ст. 358 и ч. 3 ст. 209 Уголовного кодекса Украины.

В рамках досудебного расследования установлено, что в 2017-2018 годах руководители «Укртелефильма», находясь в сговоре с заместителем председателя Госкомтелерадио, бывшим руководителем отдела по правовым вопросам госпредприятия и частными лицами, на основании поддельных документов без разрешения Государственного комитета телевидения и радиовещания Украины продали частному юридическому лицу принадлежащие государственному предприятию имущественные права на 60 объектов в столице.

Часть недвижимости сообщникам удалось зарегистрировать за подконтрольным юридическим лицом и в дальнейшем перерегистрировать на других физических и юридических лиц для создания видимости существования добросовестных приобретателей. Конечной целью преступления была продажа недвижимости по рыночным ценам.

В результате этих действий ГП «Укртелефильм» нанесен ущерб на сумму почти 67,73 млн грн.

В феврале-марте 2019 года НАБУ и САП установили четырех вероятных участников преступления. Сейчас дело в отношении трех из этих лиц находится на рассмотрении в Высшем антикоррупционном суде. Еще один подозреваемый скрывается от совершения правосудия. Материалы в его отношении выделены в отдельное производство.

«Материалы, собранные детективами НАБУ в рамках расследования, стали основанием для признания Хозяйственным судом города Киева недействительным договора купли-продажи имущественных прав, заключенного между ГП «УСТФ «Укртелефильм» и ООО «Лодокс». Соответствующее решение вступило в законную силу. В настоящее время принимаются меры по возмещению ущерба, причиненного госпредприятию, продолжается регистрация объектов недвижимости в пользу государственного предприятия», — сказано в сообщении.

В феврале 2019 года бывшему гендиректору «Укртелефильма» сообщили о подозрении в злоупотреблении служебным положением и использовании поддельных документов, в результате чего госпредприятию нанесено более 68,72 млн грн убытков.

Добавить комментарий