Разумков: За недостойное поведение нужно забирать мандат — чтобы Рада потом не краснела

Председатель Верховной Рады Дмитрий Разумков допускает внесение изменений в законодательство, чтобы позволить лишать мандата народных депутатов за недостойное поведение.

Такое мнение спикер высказал во время выступления на заседании Согласительного совета в понедельник, комментируя инцидент с участием внефракционного народного депутата Александра Юрченко.

«Мне очень жаль, что сегодня в украинском законодательстве нет нормы, которая бы действительно могла очищать Верховную Раду от таких поступков и действий таких коллег. Я думаю, что нам тоже нужно поработать в этом плане и возможно внести соответствующие изменения. Параллельно с этим всем напоминаю, что уголовная ответственность и решение суда относительно уголовного приговора является основанием для того, чтобы народный депутат лишился своего мандата», — сказал Разумков.

Он также призвал народных депутатов вести себя так, чтобы им не было стыдно людям «в глаза смотреть ни на округах, ни на отдыхе».

«Еще раз обращаюсь ко всем коллегам. У нас приближается работа в регионах, отпуска и т.п. Каждый пусть сначала думает, что он делает, чтобы потом не краснела вся Верховная Рада и в целом власть», — отметил Разумков.

Как сообщали СМИ, 8 июля в центре Львова внефракционный народный депутат Александр Юрченко совершил ДТП, а затем пытался нанести повреждения пострадавшему водителю.

На следующий день первый заместитель председателя фракции «Слуга народа» Александр Корниенко призвал Александра Юрченко сложить депутатский мандат.

 

Добавить комментарий