Решения о надежности Nord Stream 2 не должны приниматься поспешно — Кулеба

Украина огорчена заключением Минэкономики Германии о безопасности и надежности поставок газа по газопроводу «Северный поток-2» и продолжит работать с немецкими партнерами, чтобы решения в отношении этого газопровода не принимались поспешно.

Об этом заявил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба на онлайн-брифинге в среду, 27 октября.

«Что касается решения немецкого регулятора, то мы им огорчены. Уже есть позиция «Нафтогаза» по этому вопросу… Мы доведем свою позицию до немецких партнеров и будем просить их и работать с ними над тем, чтобы решения по «Северному потоку-2″ не принимались поспешно, быстро, без тщательного анализа и изучения», — сказал Кулеба.

В то же время он подчеркнул, что какими бы быстрыми не были действия немецкого регулятора, все равно ключевым вопросом является вовлечение в процесс сертификации «Северного потока-2» Европейской Комиссии, а конечной целью – применение Третьего энергетического пакета к его функционированию.

Как сообщалось, Министерство экономики Германии сообщило, что завершило анализ надежности газовых поставок по «Северному потоку-2» и передало его результаты Федеральному ведомству сетей (Bundesnetzagentur).

Эксперты Минэкономики пришли к выводу, что сертификация нового газопровода не угрожает безопасности газоснабжения Германии и ЕС.

Глава правления НАК «Нафтогаз Украины» Юрий Витренко выразил сожаление, что Министерство экономики и энергетики Германии не консультировалось с Украиной, принимая решение о сертификации российского газопровода «Северный поток-2».

Добавить комментарий