Резус фактор при беременности: причины и симптомы

Резус фактор при беременности: причины и симптомы

Резус фактор при беременности: причины и симптомы

Кровь классифицируется по разнообразным признакам, одна из основных классификаций – это резус фактор (положительный либо отрицательный). Тип резус фактора, о котором подробнее можно узнать на странице https://leleka.com.ua/media-center/article-information/rezus-faktor-pri-beremennosti-prichiny-simptomy/ или в клинике Лелека, определяется тем, есть ли на поверхности эритроцитов определенный белок либо нет. В обязательном порядке резус фактор учитывается в случае, если предстоит переливание крови. Дополнительно его учитывают и при беременности. Определять, какой именно резус фактор, важно заранее. Все потому, что допущенные ошибки могут стать причиной неприятных последствий.

Когда еще необходимо знать резус-фактор?

Потребность в определении резуса возникает и в таких случаях:

  • плановая беременность;
  • подготовка к операции;
  • представители некоторых профессий, к примеру, пожарных либо военных;
  • доноры костного мозга либо же крови.

Определить резус-фактор ребенка можно еще до того, пока не начнет формироваться кровеносная система. В случае если у родителей резус будет одинаковым, то никаких проблем у малыша не будет. Если отрицательный резус-фактор у отца, то сложностей не будет.

Сложности могут возникнуть в случае, если отрицательный резус-фактор у матери, а у ребенка – положительный. В этом случае могут быть разнообразные сложности, проблемы. И для того чтобы принять правильное решение, а также сохранить беременность, следует своевременно обращаться к специалисту.

Как определить наличие резус-конфликта?

Чтобы определить, есть ли в наличии резус-конфликт, нужно сдавать соответствующие анализы. Ведь по симптомам и признакам определить это невозможно. Для того чтобы установить наличие подобной проблемы, следует пройти УЗИ и сдать соответствующие анализы. В процессе обследования профессионалы обращают внимание на состояние селезенки, сердца, а также печени малыша.

Резус фактор при беременности: причины и симптомы

Для того чтобы минимизировать вероятность возникновения негативных последствий, профессионалы начинают активно вводить специальные препараты. С их помощью можно разрушить те антитела, которые оказывают негативное влияние на плод. Подобные мероприятия проводят, начиная с 28 недели либо же через несколько дней после родов. Это особо важно, если женщина планирует рожать второго ребенка.

Резус-фактор – это то, чему следует уделять особое внимание, как в процессе подготовки к родам, так и во время беременности. И для этого важно правильно выбирать профессионалов-врачей.

Добавить комментарий