С 1 июня в четырех областях начнут по-новому принимать экзамены на водительские права

С 1 июня 2023 года в четырех областях Украине произойдут серьезные изменения в процессе сдачи теоретического и практического экзаменов на получение водительского удостоверения. Об этом сообщил Главный сервисный центр МВД.

В частности, в Киевской, Львовской, Винницкой и Одесской областях с 1 июня начнут по-новому принимать экзамены на водительские «права».

В этих регионах в классах для теоретического экзамена на получение водительского удостоверения больше не будет так называемых «слепых» зон. Для этого в классах установили по 4 камеры (по одной на каждый угол) и один микрофон. Будет вестись полная видео и аудиозапись. За всеми движениями кандидатов и экзаменатора будет вестись постоянное наблюдение.

Мало того, при входе в класс для теоретического экзамена будет организовано автоматическое распознавание лиц. То есть посторонний человек не сможет попасть в класс.

В течение года можно будет сдавать теоретический экзамен неограниченное количество раз. Но это можно и сейчас.

В автомобилях, предназначенных для практического экзамена на получение водительского удостоверения, будет установлена специальная система. Она позволит вести видеозапись рук и ног кандидатов в водители, а также рук и ног экзаменаторов. Предусмотрена также и аудиозапись практического экзамена.

Практический экзамен в течение 2 лет можно будет сдавать неограниченное количество раз. Сейчас у кандидатов есть только три попытки. Кстати, теперь можно получить талон е-записи на практический экзамен на легковой автомобиль как в терминалах в сервисном центре МВД, так и онлайн через е-запись.

В других областях Украине такие нововведения введут до конца 2023 года. Одновременно с этим МВД проведет реформу сервисных центров. Сервисные центры, у которых нет большой нагрузки, ждет оптимизация. МВД планирует создать 55 так называемых хабов, которые будут принимать теоретические и практические экзамены от кандидатов в водители.

Что значит «оптимизация»? Раньше в Главном сервисном центре МВД говорили, что планируют сократить количество территориальных сервисных центров с 148 до 55. Теперь про сокращение не говорят. Речь идет про «оптимизацию». При этом утверждается, что сокращение штата не предусматривается.

Добавить комментарий