С дезинформацией нужно бороться позитивными коммуникационными стратегиями — посол ФРГ

С дезинформацией и фейк-новостями нужно бороться, создавая собственные позитивные стратегии коммуникации.

Такое мнение высказала посол Федеративной Республики Германия в Украине Анка Фельдгузен на Международном форуме Kyiv Stratcom Forum, передает корреспондент Укринформа.

Так, говоря о методах и примерах активной дезинформации и распространения фейковых новостей, в частности, Россией, посол отметила: “Мы должны сами создать свои позитивные стратегии коммуникации… Мы считаем, что мы должны распространять прозрачную, правдивую информацию, базирующуюся на фактах, и создавать такой нарратив, — что общая Европа является мощной структурой, что противоречит тому, что россияне пытаются нам навязать”.

По ее словам, именно благодаря использованию правдивой информации можно четко определить, что именно является дезинформацией и фейк-новостями.

«Мы не хотели бы противодействовать дезинформации с помощью другой дезинформации. Мы не будем присоединяться к таким инструментам, как пропаганда… Нам нужно увеличить уровень осведомленности о том, как распространяется дезинформация, то есть это работа с медиаграмотностью”, — убеждена Фельдгузен. Именно для этого, по ее словам, необходимо поддерживать независимые СМИ, которые присоединяются к усилиям по медиаграмотности.

Посол также подчеркнула важность развития систем стратегических коммуникаций и инструментов борьбы с дезинформацией: “Министерство иностранных дел Германии и Федеральное правительство Германии действительно верят, что противодействие дезинформации и пропаганде лучше срабатывает путем четкого функционирования системы стратегических коммуникаций, которая базируется на очень мощной сети и инструментах противодействия, которые есть в наличии у стран-членов НАТО».

При этом она добавила, что с начала агрессии России против Украины начали создавать подразделения, которые непосредственно занимаются противодействием дезинформации со стороны России и нарабатывают необходимые материалы для того, чтобы использовали их и в дипломатической работе.

Посол согласилась, что проведение дискуссии по вопросам информационной безопасности и противодействия дезинформации сейчас является очень своевременным.

«Мы видим, что с 2014 года Россия ведет гибридную войну, использует дезинформацию и ложные нарративы, и мы все должны учиться лучше с этим бороться. Я не думаю, что есть какой-то идеальный способ борьбы, но обмен опытом и совместная с партнерами борьба — это, наверное, самое лучшее, что мы можем сделать”, — сказала Фельдгузен.

В то же время посол отметила, что в Украине Германия поддерживает много разных проектов, в том числе сотрудничает с гражданским обществом по тем вопросам, где важно критическое мышление и понимание того, как работает дезинформация. «Также мы поддерживаем просвещение детей, чтобы их защищать от этих вещей», — добавила она.

В столице 7-8 декабря проходит международный форум Kyiv Stratcom Forum 2021, целью которого является обмен и усовершенствование подходов к стратегическим коммуникациям и формирование устойчивости на государственном уровне в Украине и странах-партнерах из НАТО в Восточной Европе.

Добавить комментарий