СБУ задержала в Борисполе пророссийского пропагандиста

Служба безопасности Украины задержала в Борисполе пророссийского пропагандиста, который больше года скрывался от следствия за призывы к разделению Украины.

«Он является участником группы интернет-агитаторов, которые распространяли российскую пропаганду в Украине. Преступную деятельность мужчины разоблачили летом 2020 года, но после объявления подозрения он сбежал и скрывался от следствия. Все это время злоумышленник продолжал подрывную информационную деятельность на YouTube и через новосозданные телеграм-каналы», — говорится в сообщении.

Злоумышленник агитировал за нарушение государственных границ и создание на территории отдельных областей Украины псевдогосударственных образований. Он участвовал в манипулятивных сюжетах на российских пропагандистских телеканалах, снимавших по заказу отдельных политических сил и общественных организаций РФ откровенно антиукраинского направления.

Мужчина входил в состав группы интернет-агентов, которых в прошлом году разоблачила СБУ. Всем троим участникам группы: организатору — жителю Луганска, администратору ютуб-канала и редактору пророссийского интернет-ресурса сообщили о подозрении по ч. 2 ст. 110 (финансирование действий, совершенных с целью насильственного изменения или свержения конституционного строя или захвата государственной власти, изменения границ территории или государственной границы Украины) Уголовного кодекса Украины.

Группа пропагандистов, членом которой был задержанный, готовила и распространяла в интернете материалы, которые способствовали разжиганию межнациональной розни.

В ходе обысков, проведенных по местам проживания и временного пребывания участников группы, правоохранители изъяли сценарии антигосударственных информационных кампаний и отчеты об их проведении, деньги, предоставленные спонсорами из РФ, носители информации с подтверждением противоправной деятельности и запрещенную литературу, памятные награды Московского высшего военного командного училища.

Задержанному грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет с конфискацией имущества или без таковой.

Добавить комментарий