Сети АТБ и Сильпо рассказали о дефиците яиц

В середине октября в некоторых супермаркетах столицы яйца вообще исчезли с продажи. Ритейлеры говорят, что такой дефицит яиц был ситуативным. В сетях АТБ и Сильпо заверили, что яйца в продажу поступают регулярно, и они будут. Однако никто не берется утверждать, что они более не подорожают.

Об этом сообщает epravda, ссылаясь на комментарии от представителей крупных ритейлеров.

С началом осени в Украине стали стремительно расти цены на яйца. Стоимость десятка яиц выросла до 70 гривен и даже выше. Однако и такие «космические» ценники не смогли предотвратить дефицита яиц. Так, в середине октября в некоторых крупных супермаркетах полки, на которых всегда были яйца, внезапно опустели.

Впрочем, сами ритейлеры считают, что такое «опустошение» полок покупателями стало своеобразной реакцией жителей столицы на массированные ракетные обстрелы украинских городов, включая Киев.

«В Украине яйца всегда входят в перечень трех наиболее популярных товаров. Нынешняя ситуация скорее связана с тем, что люди в результате ударов по ряду городов могли делать большие запасы, чем раньше», – объяснили в Сильпо.

Однако поставщики оперативно отреагировали на ситуацию, и сейчас в магазинах яичные полки опять заполнены. Поэтому, если снова не случится какой-нибудь форс-мажор, то дефицита яиц не будет.

«Идет работа с производителями, профильными службами и министерствами по урегулированию этой ситуации и снижению отпускной цены. Все магазины обеспечены товаром, и речь не идет о дефиците или перебоях с поставками», – сообщили в пресс-службе АТБ.

Правда, цены на яйца по-прежнему остаются «заоблачными». Причем ни в АТБ, ни в Сильпо не берутся утверждать, что ценовой потолок уже достигнут. Не исключено, что яйца будут дорожать еще. Все зависит от степени насыщенности рынка этим продуктом. А на рынке яиц пока немного.

По словам заместителя министра агрополитики Тараса Высоцкого, цены на яйца пойдут на снижение после того, как будет восстановлено поголовье кур-несушек. До войны их в Украине было значительно больше. Однако с началом военных действий некоторые крупные птицекомбинаты попали в зону оккупации. А некоторые сократили поголовье кур из-за неопределенности и неуверенности в завтрашнем дне.

Теперь, когда украинская армия уверенно теснит врага, птицекомбинаты взяли курс на наращивание объемов производства. Однако для того, чтобы воссоздать поголовье кур-несушек, их нужно вырастить из цыплят. А для этого потребуется, как минимум, два-три месяца. Именно поэтому сейчас рынок яиц так просел.

Однако уже вскоре, убеждены и чиновники, и продавцы, должно начаться насыщение рынка. И тогда цены на яйца неизбежно покатятся вниз.

Добавить комментарий