Северная Ирландия: полиция применила водометы для разгона протестов

Полиция применила водометы для разгона участников беспорядков, которые седьмую ночь подряд продолжаются на улицах североирландского Белфаста.

После призывов к спокойствию на этой неделе на улицах западного Белфаста в четверг вновь вспыхнуло насилие. Банды молодых людей, собравшихся на территории националистической общины на Спрингфилд-роуд, недалеко от места массовых беспорядков в ночь на среду, бросали в полицию камни и файеры.

Полиция призвала участников беспорядков «немедленно разойтись, иначе будет использован водомет». Однако присутствующие продолжали обстреливать полицию, и после нескольких предупреждений стражи порядка применили водомет.

Позже вечером появились сообщения о том, что полиция предупредила о применении пластиковых пуль.

Пластиковые пули не используются как средство контроля толпы в одной части Британии, кроме Северной Ирландии, и их использование было осуждено правозащитными группами. Шесть пластиковых пуль было выпущено полицией во время событий вечером в среду.

Как сообщалось, во время беспорядков в ночь на четверг в Белфасте их участники сначала похитили, а затем сожгли городской автобус.

Ночные беспорядки в Белфасте продолжаются уже неделю. Причиной стало решение прокуратуры Северной Ирландии на прошлой неделе не наказывать никого за участие в похоронах высокопоставленного боевика Ирландской республиканской армии. В похоронах, несмотря на противоэпидемические ограничения, приняли участие около 2000 человек, в том числе 24 политики из партии Шин Фейн.

Это решение усилило напряженность среди североирландских унионистов и лоялистов, то есть сторонников сохранения провинции в составе Соединенного Королевства.

Уже несколько недель они все громче выражают свое недовольство североирландском протоколом, который является частью соглашения о Brexit и фактически создал таможенную границу между ней и остальными Великобритании.

Добавить комментарий