Схемы и скрутки: в СБУ рассказали, почему обыскивали Налоговую

Сотрудники Службы безопасности Украины и Национального антикоррупционного бюро разоблачили коррупционный механизм в Государственной налоговой службе.

По предварительной информации, схема заключалась в «покрывании» мошенников, недоплачивавших налоги, а также помогавших фиктивным предприятиям.

Для получения доказательств противоправной деятельности СБУ и НАБУ провели ряд обысков по всей Украине. Среди прочего они проходили в Государственной налоговой службе, ее региональных подразделениях, а также по местам жительства фигурантов производства. В ходе обысков обнаружены и изъяты документы, подтверждающие данный противоправный механизм.

В частности, факты, что фигуранты уголовного производства способствовали минимизации налоговых платежей, так называемым скруткам, а также выводили подконтрольные им фиктивные предприятия из категории рисковых.

В настоящее время продолжаются следственные действия в рамках уголовного производства по ч. 2 ст. 364 УК Украины (Злоупотребление властью или служебным положением). Устанавливаются все лица, которые могут быть причастны к преступной схеме. Мероприятия по разоблачению злоумышленников проводили сотрудники Главного управления СБУ по борьбе с коррупцией и организованной преступностью и следователи НАБУ под процессуальным руководством Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

Сегодня, 3 ноября 2021 года, в Государственной налоговой службе Украины проводятся следственные процессуальные действия. Согласно информации, предоставленной правоохранительными органами, основанием для таких действий стало уголовное дело по нарушениям налогового законодательства рядом предприятий Полтавской области.

 

Добавить комментарий