Шкарлет рассказал о вступительной кампании-2021 и изменения на следующий год

Министр образования и науки Сергей Шкарлет сообщил, что вступительная кампания в Украине, несмотря на действующий адаптивный карантин, прошла в обычные сроки и в спокойном режиме.

Об этом он сказал на онлайн-брифинге на тему «Предварительные итоги вступительной кампании — 2021».

«Стоит отметить, что несмотря на действующий адаптивный карантин на территории Украины, вступительная кампания прошла в обычные сроки и в спокойном деловом режиме. И этому способствовала не только организация заведениями высшего образования процесса поступления на высоком уровне, но и то, что в этом году существенно расширены возможности для подачи заявлений в электронном виде», — рассказал Шкарлет.

В частности, отметил он, «оставлена возможность выполнять требования по зачислению не только лично придя в стены приемной комиссии заведения, но и путем подачи соответствующих документов по электронной почте или наложения квалифицированной подписи поступающего».

«Такая практика прекрасно зарекомендовала себя и в прошлом году и способствовала окончательному исчезновению или существенному сокращению очередей в приемных комиссиях, что стимулирует соблюдение адаптивного карантина и условий социальной дистанции, а следовательно — уменьшен уровень опасности как для абитуриентов, так и для работников высших учебных заведений», — подчеркнул министр.

По его словам, 9 августа 2021 года состоялось зачисление поступающих на бакалавриат после 11 классов на бюджетную форму обучения.

«И поэтому мы можем сегодня констатировать, что вступительный этап вступительной кампании уже завершен. Конечно, впереди еще зачисление бюджетников в магистратуру, включая дополнительный набор на специальности, которым уделяется особое поддержка, а также перевод на вакантные места, зачисление на контракт и т.д.», — сообщил Шкарлет.

Он рассказал, что в целом на все уровни профессионального предвысшего и высшего образования было подано более 1,4 млн электронных заявлений.

Шкарлет сообщил, что по результатам подачи электронных заявлений на поступление в заведения высшего образования для получения образовательной степени «бакалавр» и «магистр» на основе полного общего среднего образования было зарегистрировано более 1 млн электронных заявлений, а бумажные заявления составляли всего 1% от массы для этой категории поступающих.

«Во время нынешней вступительной кампании через систему ЕГЭБО (Единая государственная электронная база по вопросам образования — ред.) электронные заявления подавали почти 164 тысячи абитуриентов. Больше всего заявлений подано на правовые, управленческие, гуманитарные и ИТ-специальности», — рассказал министр.

Более подробную информацию о рейтинге специальностей и высших учебных заведений по количеству поданных заявлений и зачисленных лиц позже обнародуют на сайте МОН.

Несколько слов министр сказал и о рейтинге специальностей по количеству поданных заявлений. Так, по словам Шкарлета, его возглавляет филология, на которую подано 76 тысяч 505 заявлений, десятое место занимает специальность «маркетинг» — 36 тысяч 146 заявлений.

«Рейтинг высших учебных заведений по количеству поданных заявлений на базе полного общего среднего образования традиционно возглавляет Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко, а именно — 54 тысячи 387 заявлений, а десятое место получает Киевский университет имени Бориса Гринченко — 18 тысяч 361 поданное заявление», — привел данные министр.

По состоянию на 16 августа 2021 года для получения степени бакалавра, магистра на основе полного общего среднего образования зачислены на бюджет 59 тысяч 535 человек, а на контракт — 71 тысяча 509 человек. Кроме того, по словам министра, впервые в 2021 году 43 выпускника по результатам широкого конкурса получили возможность учиться в частных заведениях высшего образования за средства государственного бюджета. Из них 32 поступающие в установленные сроки подали оригиналы документов и были зачислены на бюджет в эти учреждения, рассказал Шкарлет.

Также министр рассказал, что по результатам подачи электронных заявлений на поступление в заведения высшего образования для получения образовательной степени «магистр» на основе степени высшего образования «бакалавра» было зарегистрировано 166 тысяч 778 электронных заявлений и 12 тысяч 217 бумажных заявлений от более 71 тысячи абитуриентов.

«По результатам вступительной кампании в заведения высшего образования на получение степени магистра на основе степени высшего образования «бакалавра» по состоянию на 16.08.2021 года было зачислено на бюджет 33 тысячи 549 человек, а на контракт — 20 тысяч 289 человек. Конечно, это не окончательные цифры, поскольку в сентябре состоится дополнительный набор на бюджетные места для специальностей, которым уделяется особая поддержка», — напомнил министр.

На данный момент вступительная кампания продолжается, и высшие учебные заведения могут объявлять дополнительный набор и проводить зачисление на контракт до 30 ноября 2021 года.

Шкарлет также сообщил, что Минобразования готовит изменения в типовых правилах приема в учреждения профессионального (профессионально-технического) образования на 2022 год.

Добавить комментарий