Школа в условиях карантина: МОН дало разъяснения об особенностях обучения

Министерство образования и науки подготовило руководителям департаментов (управлений) образования и науки областных, Киевской городской госадминистраций, руководителям учреждений общего среднего образования разъяснения об особенностях нового учебного года в школах.

«В 2021/2022 учебном году образовательный процесс в учреждениях общего среднего образования организуется с неукоснительным соблюдением противоэпидемических мероприятий в учреждениях образования на период карантина, утвержденных постановлением главного государственного санитарного врача №4, постановлением Кабинета Министров № 1236, а также Рекомендаций по организации работы учреждений общего среднего образования», — говорится в письме-разъяснении.

В МОН акцентировали, что образовательный процесс в школах начинается в День знаний — 1 сентября, длится не менее 175 учебных дней и заканчивается не позднее 1 июля следующего года. Структура и продолжительность учебных года, недели, дня, занятий, формы организации образовательного процесса определяются педагогическим советом учреждения в пределах времени, предусмотренного образовательной программой, с учетом возрастных особенностей, физического, психического и интеллектуального развития детей, особенностей региона и т.п.

«В рамках акдемической автономии организация образовательного процесса является внутренним вопросом каждого заведения общего среднего образования, его педагогического совета и задачей педагогов. В условиях пандемии обучение при необходимости может происходить с использованием технологий дистанционного обучения в соответствии с Положением о дистанционной форме получения полного общего среднего образования», — напоминают в МОН.

Кроме того, согласно Закону «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины, направленных на предотвращение возникновения и распространения коронавирусной болезни (COVID-19)» на период установления карантина владелец учреждения, организации или уполномоченный орган может изменять режим работы заведения.

«Первый урок в новом учебном году рекомендуется посвятить празднованию 30-й годовщины Независимости Украины», — говорится в сообщении.

При подготовке урока можно воспользоваться:

тематическими материалами от Украинского института национальной памяти, содержащими, в частности, информацию об этапах украинского государства, восстановлении независимости, Конституции Пилипа Орлика;

ресурсами от ГС «Освитория» для тематического урока ко Дню Независимости в 1-11 классах.

1 сентября заведения также могут присоединиться к интерактивному уроку для учеников 1-6 классов. Трансляция урока начнется в 9:30 на YouTube-странице ГС «Освитория».

«Одним из приоритетных направлений формирования безопасной и инклюзивной образовательной среды в школах является осовременивание системы школьного питания, реформирование которой происходит по инициативе и под патронатом Первой леди Украины Елены Зеленской согласно Национальной стратегии развития безопасной и здоровой образовательной среды в Новой украинской школе», — отмечают в министерстве.

В рамках данного направления происходит модернизация пищеблоков, обновление нормативно-правового обеспечения, обновление меню школьной столовой, проводятся вебинары и мастер-классы.

Добавить комментарий