Шмыгаль: Планируется три стадии восстановления Украины

10

Премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что в целом планируется три стадии восстановления Украины.

Об этом он сказал в комментарии BBC News Украина.

«Есть три стадии восстановления. Это восстановление после освобождения территорий. То есть там, где можно отремонтировать крыши, поставить окна, где помещения не разрушены. Там нужно делать восстановление, чтобы люди получали хотя бы какую-то инфраструктуру. Второй этап — после завершения военных действий. Необходимо будет восстановить сети, электроснабжение, водоснабжение, водоотвод. Мосты понтонные навести, временные сооружения поставить, восстановить дороги для обеспечения элементарного проезда. Третий этап – это большое восстановление страны на параметрах и стандартах ЕС. То есть мы не просто хотим восстановить кирпич и бетон, мы хотим построить новое государство», — сказал Шмыгаль.

Он отметил, что на первую часть уже выделены 1,5 млрд грн. На второй этап будут выделяться деньги из бюджета Украины, также ожидают денежную поддержку международных партнеров.

«Третий этап наиболее дорогостоящий. Конечно, мы будем ожидать помощи от наших партнеров. Мы ожидаем ее и ведем об этом переговоры. Это и страны, и международные финансовые организации… Международные корпорации также могут стать инвесторами экономики Украины. Также частные доноры, которые просто дают свои donations. Это физические лица, люди, украинцы, живущие за границей, диаспора, голливудские звезды… То есть мы из разных источников получаем в наш United24 помощь от мирового сообщества», — сказал Премьер-министр.

Он добавил, что Украина получает помощь от международных гуманитарных благотворительных организаций.

Но Шмыгаль подчеркнул, что за те разрушения и жертвы, которые повлекла россия, должна платить именно она, это должно происходить за счет замороженных российских активов.

Добавить комментарий