Шольц и Байден обсудили риски российской агрессии против Украины

Канцлер Германии Олаф Шольц провел телефонный разговор с президентом США Джо Байденом.

Об этом сообщил представитель правительства ФРГ Штеффен Гебештрайт.

Шольц и Байден обменялись мнениями по ситуации в Украине и вокруг нее. Собеседники согласились, что ситуация в регионе остается очень серьезной ввиду наращивания российских войск вблизи Украины.

«Риск военной агрессии РФ против Украины сохраняется, поэтому нужен самый высокий уровень бдительности – значительного отвода российских войск пока не наблюдается», – рассказал Гебештрайт о содержании разговора.

По его словам, Шольц поделился с президентом США впечатлениями от последних поездок в Киев и Москву. При этом оба лидера приветствовали заявления президента России Путина о том, что дипломатические усилия следует продолжать.

Как отметил представитель правительства ФРГ, важно вступить в конструктивный диалог по вопросам европейской безопасности, выполнить Минские договоренности и — при поддержке Германии и Франции — достичь прогресса в Нормандском формате. «Ключ к этому лежит в Москве. Россия должна сделать реальные шаги по деэскалации», — подчеркивается в сообщении.

Также подчеркивается, что в Берлине и Вашингтоне еще раз подтвердили: в случае дальнейшей военной агрессии против территориальной целостности и суверенитета Украины Россию могут ожидать очень серьезные последствия.

Напомним, Олаф Шольц совершил визит в Киев 14 февраля, на следующий день он посетил Москву.

Добавить комментарий