Шольц собирается на переговоры с Путиным

Канцлер ФРГ Олаф Шольц в ближайшее время собирается в Россию на переговоры с Путиным.

Об этом он сам заявил в эфире телеканала ZDF.

Канцлер напомнил, что уже говорил с президентом РФ Владимиром Путиным и проинформировал, что планирует в скором времени посетить Москву для обсуждения актуальных вопросов.

Он также сказал, что сейчас собирается в США. Оба визита готовятся. Их даты политик не назвал.

«Вряд ли какой-то другой вопрос не беспокоит нас с партнерами больше, чем украинский», — заявил Шольц, заверив, что это интенсивно обсуждается в кругу партнеров и союзников в ЕС и трансатлантическом пространстве. Он подчеркнул необходимость скоординированной политики со стороны ЕС и НАТО. «Речь идет также о том, чтобы можно было принять хорошо подготовленное решение», — отметил глава немецкого правительства.

Отвечая на вопрос, считает ли он прямую агрессию России против Украины реальной, Щольц назвал ситуацию очень серьезной, ведь нельзя не заметить очень большое количество солдат, марширующих на границах с Украиной. «Это все то, что могло бы быть предпосылкой военной акции», — сказал канцлер. Он добавил, что нужно четко дать понять Кремлю, и там, по его мнению, это осознают, что цена за нарушение суверенитета и территориальной целостности Украины была бы очень высока. Все проводимые сейчас переговоры направлены на избежание подобного сценария, отметил канцлер ФРГ. Среди таких усилий он вспомнил возрождающийся Нормандский формат.

Шольц не согласился с утверждениями, что союзники больше не считают Германию надежным партнером из-за ее позиции в отношении Украины, и подчеркнул, что Берлин оказывает Украине наибольшую помощь, в частности, в почти 2 млрд евро.

Накануне журналисты упрекнули пресс-секретаря федерального правительства и его главу за не очень хорошую коммуникацию с медиа и общественностью, за молчание канцлера и что некоторые его высказывания по важным вопросам не являются конкретными и оставляют очень много вопросов открытыми. К примеру, пресс-секретарь не захотел ответить на вопрос, сколько раз Шольц говорил по телефону с Путиным.

Добавить комментарий