Штрафы больше не будут привязаны к прожиточному минимуму — Лазебная

В Украине изменят методологию расчета прожиточного минимума — в частности, размер штрафов больше не будет привязан к размеру прожиточного минимума.

Об этом сообщила министр социальной политики Марина Лазебная.

«Основная проблема нынешней ситуации заключается в том, что к прожиточному минимуму привязаны размеры штрафов и других отчислений. Мы анализировали 180 законодательных актов, в которых есть привязка к прожиточному минимуму, и смотрели, на что ее можно заменить. И мы нашли эту конструкцию. Решили оставить эту привязку в формировании основных начислений, определенных Конституцией: только пенсия, только минимальная зарплата. И прожиточный минимум для человека должен быть реальным и не может быть даже как размер в бюджете. Сумма должна быть выше. А все остальное привязываем к базовым выплатам, чтобы у человека не было тоже никаких потерь», — рассказала Лазебная.

Она напомнила, что Министерство социальной политики с участием экспертов разработало комплекс изменений в действующее законодательство, чтобы в корне изменить ситуацию. Проекты уже поддержаны правительством, они переданы в парламент.

«Получилось 4 законопроекта. Один о методологии, второй об отвязываниии, далее — о базовых величинах для штрафов и для социальных выплат, доплат. Мы это все прописали», — отметила Лазебная.

Как сообщалось, с 1 июля в Украине общий показатель прожиточного минимума составляет 2 294 грн, с 1 декабря он увеличится до 2 393 грн.

Прожиточный минимум установлен для различных категорий граждан: дети до 6 лет — 2 013 грн (с 1 декабря — 2 100);, дети от 6 до 18 лет — 2 510 грн (с 1 декабря — 2 618 грн); трудоспособные лица — 2 379 грн (с 1 декабря — 2 481 грн); лица, утратившие трудоспособность — 1 854 грн (с 1 декабря — 1 934 грн).

Добавить комментарий