Штрафы за генераторы: украинцам грозят большие денежные взыскания

Кризис в энергетической системе Украины вынуждает украинцев искать альтернативные источники электроэнергии. Многие граждане прибегли к закупке генераторов. Однако не все знают, что есть определенные правила эксплуатации этих приборов, которые нарушать нельзя. А штрафы за генераторы могут достигать 500 тыс. грн.

О причинах штрафных взысканий и об исключениях из этих правил рассказало издание obozrevatel.

Далеко не все знают, что на хранение горючего для генератора нужно получить соответствующую лицензию, а эксплуатация єтих приборов на предприятиях требует оформления специальной документации. За нарушение этих правил предусмотрены колоссальные финансовые взыскания. Штрафы за генераторы могут достигать 500 тыс. грн.

За отсутствие у предпринимателя лицензии на хранение топлива для генератора может быть назначен штраф в размере 500 тыс. грн. Но согласно ст.15 Закона № 481 есть несколько исключений.

Исключениями являются предприятия и организации, которые полностью обеспечиваются из государственного или местного бюджета. Также это исключение распространяется на предприятия и организации системы государственного резерва. Не могут быть оштрафованы и предприятия, занимающиеся газо- и нефтедобычей и хранящие топливо для собственных нужд.

Также следует напомнить, что генераторы нельзя устанавливать внутри помещения или на балконе. Это устройство требует установки снаружи помещения. Расстояние от генератора до помещения должно быть от 6 метров. А хранить запасы топлива следует на расстоянии не менее 10 метров от генератора. Кроме того, запрещается подключать электрогенерирующее устройство к электрической сети. Эксплуатируемый генератор должен быть сертифицирован в Украине.

Добавить комментарий