Швеция отказалась подавать заявку на членство в НАТО

В правительстве Швеции официально заявили об отказе от намерения подавать заявку на членство в НАТО.

Об этом сообщает правительство Швеции.

«Право на выбор собственной политики безопасности имеет центральное значение для нашей безопасности. Правительство не намерено подавать заявку на членство в НАТО. Наша политика безопасности остается неизменной», — заявила глава МИД Швеции Анн Линде.

Она добавила, что «сейчас все больше наблюдается конфронтационная риторика и военная активность России, как видимая, так и скрытая. Усиленное российское военное присутствие у границ Украины и требования России по «гарантиям безопасности» угрожают самой сущности европейской системы безопасности».

«Украина, как и Швеция, имеет право делать свой собственный выбор политики безопасности. Россия не имеет права диктовать Украине его посредством угроз и насилия», — говорится в сообщении.

«Путем вперед для снижения напряженности является продолжение диалога и дипломатических усилий, но в то же время мы должны готовиться к тому, что Россия выберет другой путь», — резюмировала глава МИД Швеции.

Как сообщалось, Швеция в рамках новой стратегии сотрудничества с Украиной будет выделять в течение семи лет 22 миллиона евро ежегодно.

30 ноября 2021 года Премьер-министр Швеции Магдалена Андерссон заявила, что страна не будет подавать заявку на членство в НАТО.

Андерссон отметила, что Швеция будет укреплять свое сотрудничество в сфере обороны в партнерстве с НАТО, а также с такими странами, как Финляндия и другими северными соседями, так и с США. Также она объявила, что разрабатывается обновленная Стратегия национальной безопасности Швеции.

13 января 2022 года генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Финляндия и Швеция могут рассчитывать на скорейшее вступление в альянс в случае подачи заявки на членство.

Добавить комментарий