Ситуация на валютном рынке остается контролируемой – Данилишин

Из-за роста спроса на иностранную валюту со стороны клиентов банков дефицит валюты на межбанковском рынке на прошлой неделе увеличился, однако сбалансированию рынка содействовали интервенции Национального банка по продаже иностранной валюты.

Об этом глава Совета Национального банка Богдан Данилишин написал в Фейсбуке.

«В результате роста спроса на иностранную валюту со стороны клиентов банков в условиях постоянного предложения дефицит валюты на межбанковском рынке на прошлой неделе увеличился. Сбалансированию рынка способствовали интервенции Национального банка по продажам иностранной валюты, которые на прошлой неделе составляли 650 млн долларов США. Как и раньше, покупка безналичного доллара США у банков осуществляется по официальному курсу, а его продажа банкам – по официальному курсу, увеличенному на 1%. В целом ситуация на валютном рынке остается контролируемой», — написал Данилишин.

По его словам, объем международных резервов по состоянию на 1 мая 2022 года достиг почти 27 млрд долларов США.

«Об отсутствии фундаментальных причин для неконтролируемой динамики обменного курса гривни свидетельствует также состояние текущего счета платежного баланса Украины, который по результатам 1 квартала 2022 года был сведен с профицитом 2,5 млрд долларов США, тогда как за соответствующий период прошлого года его дефицит составлял -0,5 млрд долларов США», — отметил глава Совета НБУ.

Как сообщалось, официальный курс гривни по отношению к доллару США остается фиксированным – на уровне 29,25 грн/долл. США. Фиксация обменного курса позволяет сдержать инфляционные процессы (из-за удешевления критического импорта) и контролировать инфляционные ожидания. Однако с 21 мая Нацбанк отменил ограничения на установление курса, по которому банки могут продавать наличную иностранную валюту клиентам.

Добавить комментарий