Скандал с Крестной Дорогой: вместо тезиса о «братских народах» была молитва в тишине – посол в Ватикане

Из-за аргументов украинской стороны текст размышлений 13-го стояния Крестной Дороги в Ватикане на тему войны в Украине и примирения был изменен на «молитву в тишине». Однако крест таки держали украинка и россиянка, что является драматичным и болезненным для украинцев.

Об этом сообщил Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в Ватикане Андрей Юраш в Фейсбуке.

«Крестная Дорога в Колизее с ее драматической и столь болезненной для Украины 13-й стацией состоялась.

Мир увидел два женских лица, которые должны были символизировать Украину и россию. Но, если бы не предыдущая очень мощная работа по отрицанию этого концепта, в рамках которой о Крестной Дороге в Риме узнали даже те, кто даже не подозревал о ее существовании, то о том факте, что именно женщины с 13-й станции воплощали собой два воюющих государства, никто бы и не догадался…», – написал Юраш.

По его словам, к аргументам украинской стороны (первым было официальное заявление и соответствующая нота Посольства Украины при Святом Престоле) отнеслись в Апостольской Столице с вниманием. «Вместо запланированного пространного текста, в котором должен был звучать тезис и о «братских народах», было предложено помолиться в тишине… Надеяться, что будет полностью изменен уже опубликованный во всех официальных источниках текст и содержание Крестной Дороги, — было бесполезно. Но и сложить руки и ничего не делать — тоже было невозможно, и вот имеем конкретный результат, о котором уже пишут первые медиа — украинский ресурс «Credo» и самое авторитетное мировое агентство Reuters», — отметил Юраш, выразив благодарность всем, кто присоединился к поддержке позиции Украины.

Посол также опубликовал скан оригинального опубликованного текста, который по предварительному сценарию должен был быть зачитан в рамках 13-го стояния Крестной Дороги в Ватикане.

Как сообщалось, предварительный сценарий Крестной Дороги в Колизее в Великую Пятницу, 15 апреля, по которому крест должны были нести украинка и россиянка для примирения, вызвал шквал негативной реакции у украинцев, религиозных лидеров, украинских дипломатов. Против такого сценария Крестной Дороги выступили Апостольский Нунций в Украине, епископы Римско-католической церкви в Украине, глава Украинской греко-католической церкви, Посол Украины в Ватикане. Украинские медиа в знак протеста отказались транслировать Крестную Дорогу из Ватикана.

Украинцы считают, что любые жесты примирения возможны только после окончания войны и покаяния самих россиян, а также наказания всех военных преступников.

Добавить комментарий