Скандал с квартирами для Нацгвардии: суд обязал закрыть дело Татарова

Шевченковский райсуд Киева удовлетворил жалобу адвоката и обязал прокуроров Офиса генпрокурора закрыть уголовное производство в отношении заместителя главы Офиса президента Олега Татарова.

Об этом сообщает Центр противодействия коррупции в Телеграме со ссылкой на решение суда в Едином государственном реестре судебных решений.

“Жалобу адвоката Лысенко Владимира Анатольевича, действующего в интересах ЛИЦО_2, на бездействие прокурора Офиса Генерального прокурора — удовлетворить.

Обязать уполномоченного прокурора Офиса генерального прокурора, который входит в группу прокуроров в уголовном производстве №5202000000000655 от 20.10.2020, совершить процессуальное действие — принять постановление о закрытии уголовного производства №52020000000000655″, — говорится в резолютивной части решения следственного судьи.

Постановление следственного судьи вступает в законную силу с момента его объявления и обжалованию не подлежит.

Отмечается, что суд закрыл дело на основании п. 10 ч. 1 ст. 284 Уголовного процессуального кодекса, то есть в связи с истечением сроков досудебного расследования.

В суде адвокат апеллировал к тому, что его подзащитный получил статус подозреваемого в уголовном производстве 30 ноября 2020 года, таким образом, последним днем срока досудебного расследования в отношении него, учитывая постановление заместителя генпрокурора о продлении срока досудебного расследования до трех месяцев, было 28 февраля 2021 года.

«Учитывая, что в течение длительного времени не совершалось никаких процессуальных действий в уголовном производстве, сторона защиты 18.11.2021 обратилась к прокурору в данном уголовном производстве с ходатайством о совершении процессуального действия, а именно: принятии постановления о закрытии уголовного производства», — говорится в мотивировочной части решения суда.

Заместителя руководителя Офиса Президента Олега Татарова подозревают в причастности к коррупционному скандалу со схемой с квартирами Нацгвардии и нанесении ущерба около 81 млн грн.

В декабре 2020 года по решению заместителя Генпрокурора Алексея Симоненко дело передали на дорасследование в СБУ.

В ноябре 2021 года в СБУ сообщили, что так и не получили от НАБУ материалы по этому делу.

Добавить комментарий