«Слуг народа» призвали вернуться в Украину для работы в Раде

Руководство парламентской фракции «Слуга народа» призвало народных депутатов находиться в Киеве для работы в Верховной Раде.

Об этом сообщила заместитель председателя фракции Евгения Кравчук.

«Мы просим, ​​чтобы депутаты с понедельника максимально были в Киеве… Просим тех депутатов, которые по каким-то причинам, в том числе из-за командировки или лечения, находятся за границей, вернуться как можно скорее. Они сейчас максимально быстро возвращаются в Украину, чтобы не попасть под какие-то отмены авиарейсов», – отметила она.

Кравчук выразила надежду на максимальную явку парламентариев на заседание фракции в понедельник, 14 февраля, и на протяжении всей пленарной недели.

В то же время, ряд парламентариев из «Слуги народа» опровергли информацию, распространяемую в СМИ, о вероятном запрете выезжать за границу.

В частности, народный депутат Александр Мережко сказал: «Мне никто такого указания не давал. Думаю, что другим тоже».

Кроме того, член фракции Никита Потураев подчеркнул, что никаких просьб или указаний по запрету выезжать за границу не было.

Нардеп Павел Фролов подчеркнул, что усиленная мобилизация явки народных депутатов на пленарное заседание парламента, которое состоится 15 февраля, началась еще до сообщения западных СМИ о возможной эскалации и вторжении Российской Федерации на территорию Украины.

«Сейчас во фракции монобольшинства все понимают, насколько важно в этих условиях во вторник показать дееспособность Верховной Рады, которая с начала 2022 года упала из-за заболеваемости депутатов… Я допускаю неофициальные рекомендации коллегам по неприемлемости выезда за границу сейчас даже по уважительным причинам, таким как лечение» , – добавил он.

При этом Фролов подчеркнул, что для запрета гражданину выезжать за пределы страны должны быть законные основания. «Уверяю вас, что никто из коллег, с кем я общался, за границу не собирается, а наоборот выехавшие по личным причинам возвращаются домой. Уверен, что в связи с сообщениями о возможном военном обострении мы еще больше мобилизуемся, чтобы успокоить украинцев», – подытожил парламентарий.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что народным депутатам из парламентской фракции «Слуга народа» запретили выезжать за границу.

Добавить комментарий