«Слуга народа» за рассмотрение законопроекта об олигархах на следующей неделе — депутат

Заместитель председателя фракции «Слуга народа» Евгения Кравчук уверена, что Верховная Рада проголосует законопроект об олигархах на следующей неделе.

«Мы будем настаивать на согласительном совете. Представитель нашей фракции (это будет Давид Арахамия или Александр Корниенко) будет предлагать добавить в повестку дня следующей недели этот законопроект», — сказала депутат.

Она отметила, что с принятием закона появятся «четкость и определение» в отношении лиц, которые будут зарегистрированы как олигархи. По ее мнению, это также разорвет «замкнутый круг» их влияния на основные государственные и общественные сферы.

«Я напомню, что олигарх — это не просто крупный бизнесмен, это не просто богатый человек. Это человек, который владеет, в частности, медиа, и влияет на политические партии, министерства или отдельных политиков. То есть это замкнутый круг, безотходное производство. Показывают на своих каналах своих же политиков, потом эти же политики выполняют их прихоти: дают им налоговые льготы, не дают повысить налоги для олигархов. Просто замкнутый круг. И вот эта олигархическая система не дает развиваться нормальному, конкурентному бизнесу. Потому олигархам нужны льготы и государственные заказі для того, чтобы держаться на плаву», — пояснила Кравчук.

Комитет Верховной Рады по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки рекомендует парламенту принять во втором чтении законопроект №5599 «О предотвращении угроз национальной безопасности, связанных с чрезмерным влиянием лиц, имеющих значительный экономический или политический вес в общественной жизни (олигархов)». Члены комитета заявили о намерении принять его на пленарном заседании в четверг, 23 сентября.

В первом чтении Верховная Рада приняла этот документ 1 июля.

2 сентября Людмила Денисова обратилась к Дмитрию Разумкову с официальным письмом, в котором указала на несоответствие Конституции законопроекта №5599 и предложила направить его в Венецианскую комиссию. 10 сентября Разумков направил документ на экспертизу в этот орган. В то же время спикер отметил, что регламент Верховной Рады не запрещает народным депутатам рассматривать законопроект, направленный в Венецианскую комиссию, без ее выводов.

Добавить комментарий