Снижение зарплат в Украине: кто начал получать меньше минималки во время войны

Рынок труда в Украине постепенно восстанавливается, и зарплаты растут, но при этом количество людей, у которых зарплаты во время войны снизились, остается большим. Число тех граждан, чей оклад меньше минималки, выросло в два раза.

По данным Пенсионного фонда, в Украине за время полномасштабной войны зарплаты выросли в сфере государственного управления и обороны (до 30,2 тыс. грн с 18,9 тыс. грн). В то же время в финансовой и страховой деятельности официальная заработная плата наоборот снизилась – с 27,1 тыс. грн до 24,6 тыс. грн. В профессиональной и научной деятельности средняя зарплата снизилась с 20,7 тыс. грн до 20,1 тыс. грн.

В строительстве оклады украинцев снизились с 11,6 тыс. грн до 10,9 тыс. грн. В оптовой торговли на сегодняшний день граждане зарабатывают в среднем 11,5 тыс. грн, тогда как год назад эта цифра была на уровне более 12 тыс. грн.

Что касается уровня безработицы, то его можно определить, судя по количеству взносов граждан в Пенсионный фонд. За период войны количество официально трудоустроенных граждан снизилось с 9,8 млн до 8,5 млн человек. А доля тех, кто получает меньше минималки выросла более, чем в два раза. Если в прошлом году минимальную зарплату получали 11,5% плательщиков, то на сегодняшний день – уже 24,1%.

Добавить комментарий