Socar уплатила 5 миллионов штрафа из-за сговора на рынке топлива

Компания «Сокар Петролеум» уплатила в государственный бюджет более 5 млн грн штрафа и пени из-за сговора на рынке топлива в 2016 году.

«4 ноября 2021 года ООО «Сокар Петролеум» уплатило в общий фонд государственного бюджета штраф в размере 2 533 812 гривень, наложенный Антимонопольным комитетом. Также компании пришлось уплатить дополнительную пеню в 2 533 812 за просрочку уплаты штрафа», — говорится в сообщении.

Отмечается, что штрафы на ряд компаний, среди которых и ООО «Сокар Петролеум», были наложены в 2016 году из-за антиконкурентных согласованных действий при установлении розничных цен на светлые нефтепродукты.

Комитет установил, что компании поддерживали на информационных табло своих стационарных АЗС подобные розничные цены на бензин марки А-95 и дизельное топливо. Также участники сговора применяли непрозрачные «программы лояльности» и внедряли условия акций и предоставления скидок, при которых потребители не располагали информацией о реальной цене на топливо.

Кроме ООО «Сокар Петролеум», АМКУ тогда оштрафовал ООО «Золотой экватор» (16,1 млн грн), «ВОГ Ритейл» (54 млн грн), «Альянс Холдинг» (39,7 млн ​​грн), «Параллель-М ЛТД» (1,4 млн грн), ПИИ «АМИК Украина» (12,5 млн грн) и ЧП «Окко нефтепродукт» (77,8 млн грн),

По состоянию на ноябрь 2021 года, «Золотой экватор», «ВОГ Ритейл» и «Окко нефтепродукт» обжалуют решение АМКУ и не уплатили штраф, в то время как «Альянс Холдинг», ПИИ «АМИК Украина» и «Параллель-М ЛТД» – уплатили.

 

 

Добавить комментарий