США эвакуируют из Украины дипломатов и прекращают консульские услуги

Госдепартамент США потребовал от дипломатов, не занимающих критически важные должности, выехать из посольства США в Киеве из-за постоянных сообщений о наращивании российских военных на границе с Украиной.

Об этом говорится в обновлении памятки туриста от Госдепа США.

Кроме этого, с 13 февраля консульские услуги в посольстве будут приостановлены.

Как заявили в посольстве США в Украине, «несмотря на сокращение дипломатического персонала, основная команда посольства, наши преданные украинские коллеги, Госдеп и персонал США по всему миру будут продолжать неустанные дипломатические усилия и предоставление помощи для поддержки безопасности, демократии и процветания Украины».

Представительство ЕС, Испания, Швеция, Польша и Япония заявили, что пока что не планируют эвакуировать членов семей сотрудников посольства в Киеве. В частности, Европейский Союз обеспокоен военным наращиванием России вдоль границ Украины, но не считает целесообразным инициировать эвакуацию из Украины своих граждан и продолжает деятельность в нормальном режиме, как это было до кризиса, спровоцированного Россией.

24 января Государственный департамент США разрешил добровольный отъезд домой сотрудникам посольства в Украине и распорядился эвакуировать из Украины семьи дипломатов. В МИД Украины назвали такой шаг «преждевременным и проявлением чрезмерной предосторожности». По состоянию на 26 января, большинство американских дипломатов решили остаться на рабочих местах в Киеве.

28 января на встрече с представителями иностранных СМИ Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что считает ошибкой намерения некоторых стран провести эвакуацию членов семей и части сотрудников своих посольств с украинской территории. В частности, он отметил, что в Мариуполе, который очень близко находится к линии разграничения, работает генеральное консульство Греции, «и греки никого не забрали» оттуда.

Добавить комментарий