США ввели санкции против лидера боснийских сербов Додика

Вашингтон ввел санкции против лидера боснийских сербов, экс-президента Республики Сербской, входящей в состав Боснии и Герцеговины, Милорада Додика из-за его «дестабилизирующей коррупционной деятельности» на Западных Балканах.

Об этом сообщает Министерство финансов США.

Министерство указывает на нарушение Додиком мирного соглашения с 1995 года и его участие в коррупции и взяточничестве.

Также Минфин США ввел санкции относительно медиаплатформы «Альтернативное телевидение Баня-Луки», которую лидер боснийских сербов приобрел для реализации своих интересов. «Дестабилизирующая коррупционная деятельность Милорада Додика и его попытки разрушить Дейтонские мирные соглашения, мотивированные его собственными корыстными интересами, угрожают стабильности Боснии и Герцеговины и всего региона», — заявил заместитель министра финансов по расследованию терроризма и финансовой разведки Брайан Нельсон.

Отмечается, что Додик стремится вывести армию Республики Сербской из состава вооруженных сил Боснии и Герцеговины. «Соединенные Штаты без колебаний будут действовать против тех, кто стремится к коррупции, дестабилизации и расколу за счет собственного народа, а также против тех, кто способствует такому поведению», — подчеркнул Нельсон.

Дейтонские соглашения были подписаны по инициативе Великобритании и США президентами Боснии и Герцеговины, Хорватии и Сербии в 1995 году, они положили конец этническому конфликту в стране и установили нынешнюю конституцию Боснии и Герцеговины. Согласно соглашениям, Босния и Герцеговина оставалась единственным федеративным государством.

Добавить комментарий