США ввели визовые санкции против представителей режима Лукашенко

Государственный департамент США вводит визовые ограничения в отношении представителей режима Александра Лукашенко за их участие в «серьезной экстерриториальной контрдиссидентской деятельности».

Как отмечается, США осуждают подобную деятельность, в частности попытки принудительно вернуть белорусскую олимпийскую чемпионку Кристину Тимановскую во время летних Олимпийских игр в Токио в прошлом году. Также в заявлении выражается солидарность с Тимановской и всеми другими, кто подвергся притеснениям в Беларуси и за ее пределами из-за критики режима Лукашенко.

В Госдепе подчеркнули, что введение визовых ограничений является частью комплексных усилий по предотвращению и реагированию на акты транснациональных репрессий со стороны правительства, оказывающего давление на журналистов, активистов и диссидентов.

«Соединенные Штаты подтверждают свою поддержку народа Беларуси и призывают режим Лукашенко прекратить репрессии против представителей гражданского общества, независимых СМИ, политической оппозиции, спортсменов, студентов, юристов и других белорусов; немедленно освободить всех политических заключенных…», — говорится в заявлении.

США продолжают работать с международным сообществом, чтобы привлечь к ответственности виновных в репрессиях и нарушениях прав человека в Беларуси, отметили в Госдепе.

В августе 2020 года в Беларуси начались массовые протесты против фальсификации результатов президентских выборов, на которых победителем был объявлен Александр Лукашенко. С тех пор власти применяют против оппозиции репрессии.

Большинство демократических стран мира, в частности Украина, не признают легитимность режима Лукашенко.

Правозащитные организации по состоянию на 27 января признали политическими заключенными в Беларуси 1 007 человек.

1 августа 2021 года стало известно, что Кристину Тимановскую, которая 2 августа должна была участвовать в квалификационном забеге на 200 метров на Олимпиаде в Токио, представители белорусских властей пытались насильственно вывезти из Японии в Беларусь. Накануне спортсменка подвергла резкой критике белорусское спортивное руководство, которое поставило ее для участия в эстафете 4 по 400 метров без ее ведома.

Международный олимпийский комитет обратился к Национальному олимпийскому комитету Беларуси с требованием дать исчерпывающие объяснения ситуации с белорусской легкоатлеткой.

Польша предложила Тимановской гуманитарную визу.

Позже стало известно, что белоруска подала документы на предоставление политического убежища в Польше.

Сейчас спортсменка находится в Варшаве.

Добавить комментарий