США запретили продажу авиабилетов в Беларусь

Министерство транспорта США издало распоряжение о запрете продаж билетов на авиаперелеты между США и Беларусью, после того, как Минск принудительно посадил рейс Ryanair и арестовал оппозиционного журналиста Романа Протасевича.

Издавая распоряжение, ведомство заявило, что Госдепартамент США определил, что ограничение поездок между США и Беларусью отвечает внешнеполитическим интересам Вашингтона после перенаправления рейса Ryanair.

Министерство отметило, что распоряжение также касается и путешествий на основе так называемых интерлайн-соглашений, когда одна авиакомпания продает билеты по маршруту, включающему рейсы, которые выполняются другими авиакомпаниями.

В то же время распоряжение позволяет «осуществлять любые перевозки, которые считаются соответствующими национальным интересам США, в том числе по гуманитарным соображениям или по соображениям национальной безопасности».

Правительство США обдумывает этот шаг несколько недель, однако он, в целом, имеет символический характер, поскольку американские сервисы по организации поездок продают относительно мало билетов для полетов в Беларусь, говорится в сообщении.

Решение было принято через месяц после того, как Александр Лукашенко дал распоряжение принудительно посадить рейс Ryanair и арестовать Романа Протасевича.

Ранее Офис контроля за иностранными активами (OFAC) Минфина США объявил о введении санкций против министра юстиции Республики Беларусь Олега Слижевского.

23 мая самолет ирландской авиакомпании Ryanair, летевший из Афин в Вильнюс через воздушное пространство Беларуси, совершил вынужденную посадку в Минске под предлогом вероятности совершения теракта.

После посадки лайнера были задержаны его пассажиры — редактор занесенного в Беларуси в список экстремистских Телеграм-канала «Беларусь головного мозга», бывший редактор Телеграм-канала Nexta Роман Протасевич и его подруга, гражданка РФ, студентка Вильнюсского европейского гуманитарного университета София Сапега.

Впоследствии спецслужбы Беларуси обнародовали видео с «признанием» Протасевича, при этом на его лице и руках были заметны следы пыток.

Также появилось видео, на котором Сапега признается, что редактировала Телеграм-канал о белорусских силовиках «Черная книга Беларуси». По данным правозащитного центра «Весна», ее обвиняют по ч.3 статьи 130 УК Беларуси — «разжигание расовой, национальной, религиозной или иной социальной вражды».

21 июня ЕС и США одновременно объявили о введении санкций против ключевых секторов экономики Беларуси, а также десятков чиновников, ассоциированных с режимом Лукашенко.

Ранее США отменили действие Генеральной лицензии, приостанавливавшей санкции против девяти белорусских государственных предприятий, мотивируя это резким ухудшением ситуации с правами человека.

Добавить комментарий