Стало известно, что будет с курсом доллара к концу января: гривна может обрушиться в любой день

Официальный курс доллара впервые в 2023 году превысил 37 гривен. При этом наличный доллар снижается в цене. Поэтому в ближайшей перспективе нет предпосылок для обвала гривны. И, очевидно, больших колебаний курса валют не будет до конца января 2024. А на более отдаленную перспективу прогнозов нет, поскольку нет определенности с размером международной помощи Украине в следующем году.

Такими соображениями поделился исполнительный директор «Экономического дискуссионного клуба» Олег Пендзин.

Нацбанк установил гибкий курс доллара по настоянию МВФ, говорит эксперт. Теперь НБУ удерживает гривну от падения долларовыми интервенциями на рынке валют. Однако никакой катастрофы для национальной валюты в ближайшей перспективе не видно, убежден Пендзин. Поэтому не стоит опасаться, что небольшое повышение официального курса доллара приведет к обвалу национальной валюты.

«Да, курс превысил 37 грн за доллар, но вчера был в наличном обменнике и курс 37,4. Не 40, не 39. В то же время чуть больше, чем 37 безналичных. То есть, по сути дела, мы вернулись к соотношению налично-безналичного курса, который был у нас до начала полномасштабной войны. Это хорошо», —растолковал эксперт.

При этом за гривну в ближайшей перспективе не стоит опасаться. По крайней мере, до конца января — точно, считает Олег Пендзин. Даже если западная помощь Украине окажется намного меньше, чем ожидала наша власть, гривна пока не обвалится. Ей хватит запаса прочности, по крайней мере, еще на полтора месяца.

А далее все будет зависеть от наличия и объема финансовой помощи западных партнеров.

«Проблема принципиально состоит в том, что у нас все зависит от макрофинансовой помощи, которую нам предоставляют. Она будет — будет стабильный курс гривны к доллару, ее не будет — Нацбанк будет вынужден печатать гривну, чтобы покрыть социальные обязательства, и курс покатится. Пока что, на сегодняшний момент и, я думаю, даже до конца января, причин для того, чтобы курс (гривны) падал, нет», — поделился соображениями экономист.

Подпишитесь на Today.ua, чтобы быть в курсе последних новостей:
В общем, из его прогноза можно сделать вывод, что в ближайшие месяц-полтора курс доллара не вызовет у украинцев сердечных приступов. Но все же, не стоит торопиться обменивать наличный доллар на гривну. Дешеветь «американец», вероятно, уже не будет. Не в этой жизни точно.

Добавить комментарий