Стало известно, что будет с субсидиями украинцев с 1 декабря: перечень изменений

Субсидии в Украине во время войны продолжают выплачивать на тех же основаниях, что и в довоенное время. Однако с 1 декабря граждан ждут некоторые изменения.

В частности, финансирование и выплату субсидий берет на себя Пенсионный фонд. Получателям помощи не нужно будет никуда повторно обращаться за выплатами, ведь полномочия и выплатные реестры будут передаваться поэтапно без необходимости беспокоить граждан.

Новые обращения на субсидии граждане могут подавать через:

  • Центры предоставления административных услуг (ЦНАП);
  • местные управления соцзащиты;
  • органы пенсионного фонда;
  • портал «Дія»;
  • электронный кабинет Пенсионного фонда.

Стало известно, что будет с субсидиями украинцев с 1 декабря: перечень изменений

Средний размер субсидии в новом отопительном сезоне будет составлять 1700-1800 гривен в месяц. Как известно, выплаты ВПЛ от государства или международных организаций, помощь за размещение ВПЛ по программе «Прихисток» не причисляются к среднемесячному совокупному доходу гражданам во время назначения жилищной субсидии.

Условия подачи документов на субсидию с 1 декабря не изменятся. На субсидию имеют право граждане, не имеющие задолженность по оплате за коммуналку (долги не могут быть больше чем за 3 месяца и размером более 40 необлагаемых минимумов). Кроме того, если человек имеет долг по ЕСВ, ему откажут в получении субсидии.

По словам главы правительства Дениса Шмыгаля, государству хватит средств для обеспечения субсидий в отопительном сезоне. Власти и в следующем году планируют поддерживать самые уязвимые слои населения и предоставлять им помощь в необходимом объеме.

Добавить комментарий