Стало известно, какие новые автомобили украинцы покупали в июле

По данным Института исследований авторынка, в июле 2023 года в Украине продали 5200 новых автомобилей, что на 8,8% меньше, чем в июне текущего года. Бестселлером стал, как и несколько предыдущих месяцев подряд, французский кроссовер Renault Duster.

Если сравнивать продажи новых автомобилей в Украине в июле 2023 года с аналогичным месяцем 2022 года, то они увеличились на 40,5%. Однако, по сравнению с маем и июнем 2023 года продажи снизились. Возможно, это сезонный фактор, ведь в I полугодии 2023 года наблюдалась стойкая тенденция восстановления украинского автомобильного рынка после спада 2022 года, вызванного полномасштабным вторжением российских оккупационных войск.

Лидером по продажам среди новых автомобилей в июле 2023 года в Украине стал Renault Duster. Украинцы купили 409 таких кроссоверов. На втором месте по продажам Toyota RAV-4 (361), на третьем — Volkswagen ID.4 (202), на четвертом — Skoda Kodiaq (142), а на пятом — Toyota Land Cruiser Prado (136).

В десятку самых продаваемых новых автомобилей в нашей стране в прошлом месяце также вошли следующие модели: Mazda CX-5 (125), Volkswagen Touareg (109) Skoda Octavia (106), Hyundai Tucson (102), и Nissan Qashqai (97). Как видите, это практически все кроссоверы.

Чаще всего новые автомобили покупали в Киеве и в Киевской области, а также в Днепропетровской, Одесской и Львовской областях. В прифронтовых областях (в Донецкой, Луганской и Херсонской) продажи новых машин минимальные.

В целом же за первые семь месяцев 2023 года в Украине продали 33 900 новых автомобилей. Это примерно на 54% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Нужно отметить, что в Украине, несмотря на войну с российскими оккупантами, сейчас выпускают новые автомобили. Этим занимается завод «Еврокар» в Закарпатской области. Там из машинокомплектов выпускают автомобили Skoda. Например, кроссоверы Skoda Kodiaq и Skoda Karoq. В 2022 году после начала полномасштабного вторжения в Украину российских оккупантов завод «Еврокар» в целях безопасности приостановил работу. Но уже в июне 2022 года после того, как ситуация с безопасностью улучшилась, он возобновил выпуск автомобилей.

Добавить комментарий