Стало известно, каким будет курс доллара весной: прогнозы экономистов

В Украине в последнее время стабилизировался курс доллара. Валюта то дорожает, то дешевеет, но колебания нельзя назвать значительными. Экономисты спрогнозировали, какой будет ситуация на рынке будущей весной.

Курс гривны по отношению к доллару с начала года окреп. Аналитики считают, что эта тенденция сохранится и в следующем сезоне.

Банкир Герман Марченко считает, что в феврале был сформирован экономически обоснованный валютный коридор на ближайшие несколько месяцев. По его мнению, в марте амплитуда колебаний наличного курса составит 39,5-41 грн за доллар.

Директор департамента казначейства Акционерного общества COMINBANK Герман Марченко предположил, что в первый месяц весны курс доллара останется на уровне февраля. Он добавил, что военные риски будут влиять на валютный рынок, но вера в ВСУ и психологическая стойкость украинцев перед возможными ракетными атаками нивелируют панические настроения.

«Например, будет поступать не 3 миллиарда, а 1,5 или 1. Но в целом я думаю, что весной у нас будет достаточно стабильная курсовая ситуация», — поделился эксперт.

Коллега Монина Олег Гетман напомнил, что динамику курса задает Нацбанк, поэтому в ближайшее время существенного подорожания доллара быть не должно. Он считает, что ситуация на наличном рынке – только одна десятая от того, что происходит в других направлениях операций.

Стало известно, каким будет курс доллара весной: прогнозы экономистов

Аналитик подчеркнул, что большая часть сделок совершаются по безналичному расчету и по фиксированному курсу в 36,6 грн за доллар — 90% от общего количества. Еще 10% проводятся через наличные деньги и по курсу, который варьируется в пределах 39-41 грн. Гетман уверен, что курс валюты будет колебаться в пределах +- 3-4 грн.

Добавить комментарий