Стало известно, какими будут тарифы на коммуналку с 1 декабря

Тарифы на коммуналку для населения в декабре в основном останутся неизменными. При этом могут произойти небольшие изменения в стоимости коммунальных услуг, однако большинство тарифов не будут менять, по крайней мере, до окончания отопительного сезона.

Как могут измениться тарифы на коммуналку в декабре, рассказало издание uaportal.

Тарифы на отопление

Стоимость отопления для населения зафиксирована правительством до окончания действия военного положения и еще на полгода после него. Таким образом, тарифы на отопление для населения будут действовать те же, что и в прошедшем отопительном сезоне. То есть, плата за отопление будет зависеть только от температуры окружающего воздуха, и от того, сколько газа сожгут коммунальщики для того, чтобы в домах было тепло.

То же самое касается и тарифов на горячую воду. Пока стоимость газа для предприятий тепловой коммунальной энергетики будет оставаться фиксированной, стоимость горячей воды не должна расти, ибо на этот тариф также установлен мораторий.

При этом украинцам, которые пользуются индивидуальными газовыми котлами, в декабре 2022 придется заплатить за отопление своего дома больше, чем в декабре 2021. Это связано с тем, что в декабре 2021 еще действовал прежний тариф на газ в размере 6,33 грн за кубометр, а в нынешнем году тариф на газ для большинства населения уже равен 7,96 грн. Поэтому в декабре нынешнего года платежки за газ для таких пользователей будут «весомее».

Стало известно, какими будут тарифы на коммуналку с 1 декабря

Тарифы на газ

Тарифы на газ останутся неизменными до окончания отопительного сезона. На сегодня почти все население Украины получает газ от одного поставщика – компании Нафтогаз. Он, в свою очередь, продает газ для бытового сектора по 7,96 грн за кубометр. В декабре этот тариф останется неизменным. Однако есть вероятность, что его могут повысить сразу после окончания отопительного сезона.

По крайней мере, глава налогового комитета Даниил Гетманцев недавно намекал, что тариф на газ для населения слишком занижен, и долго он таким быть не может.

Тарифы на воду

Тарифы на воду и канализацию зафиксированы на уровне 24 февраля 2022 года, и пока их повышать не могут. При этом в Украине нет единого тарифа на воду. Каждый водоканал устанавливает его, исходя из своих затрат на водоснабжение того или иного населенного пункта. При этом коммунальщики не могут бесконтрольно повышать стоимость своих услуг, потому что они должны получить одобрение НКРЭКУ на повышение тарифа. В общем, в декабре тарифы на воду останутся прежними.

Тарифы на электроэнергию

Стоимость электричества для населения будет оставаться неизменной, по крайней мере, до окончания отопительного сезона. То есть, до 31 марта 2023 года, поскольку этот отопительный сезона позже был начат и раньше будет закончен. Таким образом, и в декабре, и в последующие три месяца, тарифы на электроэнергию для населения будут такими: 1,44 грн – для объема потребления до 250 кВт-ч и 1,68 грн – для объема потребления свыше 250 кВт-ч.

Тарифы на вывоз твердых бытовых отходов

А вот тарифы на вывоз мусора с 1 декабря изменится во многих населенных пунктах. Впрочем, в некоторых городах его повысили еще несколькими месяцами ранее. А с декабря его планируют повысить еще во многих городах. Коммунальщики мотивируют повышение тем, что значительно подорожало топливо для заправки автомобилей, а также выросли другие затраты. Поэтому не повышать этот тариф невозможно.

Добавить комментарий