Стало известно, какой запас бензина есть в Украине

Много украинских сетей АЗС сделали запас бензина и дизельного топлива на 20-25 дней. Об этом рассказал директор консалтинговой компании «А-95» Сергей Куюн.

По его словам, в Украине наблюдается большое предложение бензина и дизельного топлива на оптовом рынке, поэтому цены падают. Украинские операторы розничного топливного рынка делают запасы топлива, готовясь таким образом к антироссийскому эмбарго на нефтепродукты. Напомним, Евросоюз с 5 февраля 2023 года введет эмбарго на закупку российских нефтепродуктов.

Сергей Куюн отметил, что запас топлива у многих украинских сетей АЗС сейчас составляет примерно 20-25 дней. Видимо, это достаточно большие запасы.

Между тем, некоторые украинские сети АЗС за последнее время снизили цены на бензин и дизельное топливо. Так, с 13 по 16 января в сетях ОККО, WOG, BVS, Neftek и UPG бензин марки А-95 подешевел сразу на 1 гривну за литр. Дизельное топливо в этих сетях тоже за вышеуказанный период подешевело на 1 гривну за литр.

Эксперты объясняют снижение розничных цен на топливо в Украине большим предложением на оптовом рынке. Это вызвано снижением цен на нефтепродукты на мировых рынках.

Средняя стоимость бензина А-95 в Украине сейчас составляет 50,86 гривен за литр, премиального бензина А-95 – 51,63 гривны за литр, а дизеля – 54,45 гривен/литр. Самые дорогой бензин марки А-95 сейчас на заправках Авиас – 53,00 гривны/литр. Премиальный бензин А-95 дороже всего продает сеть SOCAR – 55,99 грн/литр. Самый дорогой дизель тоже продает сеть SOCAR – 57,99 грн/литр.

Дешевле всего заправиться бензином А-95 сейчас на заправках сети UPG – 48,00 гривен за литр, а дизельным топливом – на заправках Авантаж 7 (52 гривны/литр). А вот дороже всего топливо для автомобилей с ГБО (газоболонное оборудование) сейчас продают заправки сети Овис – 29,49 грн/литр. Впрочем, ситуация быстро меняется и ценники переписывают чуть ли не каждый день.

Нужно отметить, что в Украине продолжают падать цена на автогаз. Сейчас его средняя стоимость по нашей стране составляет 28,26 гривен за литр. Дешевле всего сжиженный газ можно купить в сети KLO — 26,97 гривен/литр.

Добавить комментарий