Стало известно, когда доллар уйдет вверх: Нацбанк изменит фиксированный курс

В Украине сейчас нет оснований для смены фиксированного курса доллара. При этом рыночный курс американской валюты в ближайшие месяц-два может колебаться, однако это будут не сильные колебания, и большого влияния на рынок валют они не окажут. Нацбанк, очевидно, установит другой фиксированный курс доллара не ранее мая, когда курсовой рост можно будет сгладить за счет сезонного снижения цен на продовольственном рынке.

Такой прогноз, касающийся ситуации на рынке валют в ближайшие месяцы, дал экономист Борис Кушнирук.

Ни в феврале, ни в ближайшие весенние месяцы доллар не должен делать резких скачков. Благодаря международной финансовой помощи, которая поступает в Украину, нашей стране хватает средств, чтобы обеспечивать бюджетные потребности. Разница между фиксированным курсом НБУ и курсом доллара на рынке не так велика, чтобы поднимать фиксированный курс.

Немалую позитивную роль в удержании курса доллара также сыграли валютные депозиты, которые оттягивают покупателей с рынка наличной валюты.

«Потому что люди вместо того, чтобы покупать валюту в обменниках, обменивают валюту в банках через депозиты. Таким образом, эти средства тоже не поступают на наличный рынок, идут в безналичном режиме, и Центральный банк продает валюту по официальному курсу», — говорит эксперт.

Наличный доллар может стремительно рвануть вверх только при условии резкого обострения ситуации на фронте не в пользу Украины. Однако благодаря поступающей с Запада военной помощи, ВСУ не дают врагу реализовать его планы.

И все же, Нацбанк со временем будет вынужден в очередной раз девальвировать гривну. Очевидно НБУ повысит фиксированный курс доллара поближе к окончанию весны или началу лета, когда начнется сезонное удешевление овощей, и украинцам буде проще пережить очередной виток инфляции.

«Он должен будет это сделать, но не позднее конца весны — начала лета. Тогда это будет иметь смысл. Ибо, с одной стороны, будет снижаться инфляция, связанная с продуктами питания и, в первую очередь, овощами и фруктами. Ценовые показатели будут прижимать инфляцию, и при таких условиях определенное курсовое обесценивание может произойти. Но я не думаю, что Нацбанк будет это делать раньше, поэтому доллар пока будет на уровне 36,6–37 грн, а в обменниках — 40-42 грн», — прогнозирует Кушнирук.

Добавить комментарий