Стало известно, когда Volkswagen начнет продавать дешевый электромобиль

Компания Volkswagen может начать выпускать свой новый дешевый электромобиль после 2025 года. Такое заявление сделал глава этого немецкого автомобильного гиганта Оливер Блюм.

По его словам, Volkswagen еще не принял окончательное решение о выпуске бюджетного электромобиля. Но Блюм убежден, что такой электрический городской автомобиль сможет появиться после 2025 года.

На данный момент про этот автомобиль известно очень мало. Мы знаем, что он станет преемником Volkswagen e-Up! Стоить он будет до 22 000 евро. По европейским меркам это дешевый электрокар. Конечно, например, в Китае продают электромобили по цене даже менее 10 000 долларов. Но это в основном мини-кары, да и их комплектации не соответствуют европейским стандартам.

В Европе сейчас самым доступным и популярным электромобилем является Dacia Spring. Во Франции, например, он стоит от 15 800 евро (с учетом субсидии в 5 000 евро от французского правительства). Правда, Spring имеет старую техническую базу, так как его построили на базе китайского электромобиля Renault City K-ZE. Также в Европе есть электрический Citroen e-C3, который стоит немного более 20 000 евро без учета стимулов. Но он появился недавно, поэтому рано говорить о том, какие у него продажи.

Судя по всему, Volkswagen отстанет от своих конкурентов в гонке среди самых дешевых электромобилей на Старом континенте. Renault недавно объявил, что он разрабатывает новое поколение своей знаменитой модели Twingo. Эта новинка получит электрическую силовую установку. Она будет стоить менее 22 000 долларов. Концерн Stellantis тоже планирует продавать в Европе доступные электрокары. В этом ему поможет китайская компания Leapmotor, которая сейчас выпускает и продает в Китае маленький электромобиль, который стоит 10 900 долларов.

Компания Volkswagen планирует к 2025 году выпустить на рынок новый электромобиль на базе концепта ID. 2all. Это будет электрический хэтчбек стоимостью около 27 000 долларов. То есть к бюджетным моделям он не относится. Он будет конкурировать с Renault 5 и Renault 4, которые появятся в 2024 и 2025 году соответственно. У ID. 2all запас хода составит 450 км. Зарядить батарею с 10% до 80% можно будет всего за 20 минут.

Добавить комментарий