Стартовал XXII конкурс по украинскому языку имени Петра Яцыка

В День украинской письменности и языка стартовал XXII Международный конкурс по украинскому языку имени Петра Яцыка.

«Конкурс проходит с 2001 года. За это время мы имеем более 200 победителей, которые получили первые места. Конкурс, как обычно, проходит в четыре этапа — на школьном, районном, областном уровнях, и итоговый — когда у нас есть победители уже международного конкурса. …С целью заинтересованности всех в изучении родного языка, его популяризации и знания нашего языка, мы усилим внимание к конкурсантам и сделаем определенные сдвиги в нашем положении и добавим определенное количество баллов при поступлении в высшие учебные заведения. Думаю, это будет поощрением для наших школьников», — сказала на открытии конкурса заместитель министра образования и науки Вера Рогова.

Организаторами конкурса являются МОН, Международный благотворительный фонд «Лига украинских меценатов» и Государственное научное учреждение «Институт модернизации содержания образования».

Конкурс был основан украинским меценатом Петром Яцыком в мае 2001 года.

Количество участников конкурса по украинскому языку имени Петра Яцыка за последние годы достигало 5 миллионов из более чем 20 стран мира. В этом году в конкурсе примут участие школьники, учащиеся заведений профессионального (профессионально-технического) образования, студенты, курсанты заведений профессионального предвысшего и высшего образования.

Международный конкурс по украинскому языку имени Петра Яцыка проводится во исполнение Указа Президента Украины от 9 ноября 2007 года № 1078 «О Международном конкурсе по украинскому языку имени Петра Яцыка» в соответствии с Положением о Международном конкурсе по украинскому языку имени Петра Яцыка, утвержденным приказом Министерством образования и науки Украины от 13 марта 2008 года № 168, зарегистрированным в Министерстве юстиции Украины 15 июля 2008 года под № 643/15334, с целью поднятия престижа украинского языка, популяризации его среди молодежи.

Победителям конкурса, которые продолжают обучение в учебных заведениях нашей страны, назначаются именные стипендии Президента Украины.

Добавить комментарий