Суд разрешил заместителю Труханова свободно передвигаться по стране

Высший антикоррупционный суд вынес решение о продлении на два месяца действия процессуальных обязательств и.о. заместителя городского головы Одессы Олега Брындака, однако позволил ему свободно передвигаться по стране.

Об этом сообщили в пресс-службе ВАКС.

«Следственный судья Антикоррупционного суда Наталья Мовчан рассмотрела ходатайство сторон и вынесла постановление продлить на 60 суток действие процессуальных обязательств исполняющего обязанности заместителя городского головы Одессы. Суд частично удовлетворил ходатайство адвокатов вице-мера, в частности, разрешил свободное передвижение подсудимого в пределах территории Украины», — отметили в пресс-службе.

Суд также обязал обвиняемого прибывать по первому требованию для дачи показаний; воздерживаться от общения со свидетелями и другими подозреваемыми; не посещать помещения коммерческих структур «Дофин», «Транскомстрой», здание Одесской облпрокуратуры и сдать на хранение документы для выезда за границу.

Срок действия постановления – до 7 апреля 2022 года.

Как сообщалось, и.о. заместителя городского головы Брындака 25 декабря освободил из СИЗО после того, как за него был внесен залог в размере 24,9 млн грн.

6 октября Генеральный прокурор Ирина Венедиктова подписала сообщение о подозрении городскому голове Геннадию Труханову, и.о. заместителя городского головы Брындаку и ряду чиновников и бизнесменов Одессы в рамках расследования уголовного производства о махинациях с землей, чем причинен ущерб территориальной громаде на 689 млн грн.

НАБУ и САП квалифицировали действия подсудимого по признакам ч. 1 ст. 255, ч. 4 ст. 28 ч. 2 ст. 364 (создание преступной организации; совершение преступления по предварительному сговору организованной группой или преступной организацией; злоупотребление властью или служебным положением) Уголовного кодекса Украины.

В пресс-службе горсовета сообщили корреспонденту Укринформа, что защита вице-мера пока не решила, будет ли подавать апелляцию на решение Антикоррупционного суда.

Добавить комментарий