Супермаркеты взвинтили цены на продукты к новогоднему столу: сколько стоят наиболее популярные позиции

Несмотря на то, что на протяжении нынешнего года цены на продукты и так безостановочно росли, перед новым годом торговые сети еще взвинтили стоимость продовольственных товаров. Таким образом, тем, кто не позаботился о продуктах для новогоднего стола заранее. Теперь придется раскошелиться на большую сумму.

О том, сколько придется отдать за самые популярные продукты к новогоднему столу, рассказал telegraf.

За неделю до Нового года супермаркеты взвинтили цены практически на все продукты, из которых обычно готовят блюда к новогоднему столу. Причем аналитики говорят, что это еще не предел. Ведь до Нового года еще почти целая неделя. И не исключено, что в течение этой недели цены на продукты вырастут еще на 5-7%. Впрочем, и те цены, что уже установлены, очень сильно кусаются.

Так, свинина по сравнению с прошлым месяцем ощутимо прибавила в стоимости. Например, килограмм свиной грудинки сейчас в среднем стоит 173,06 грн, тогда как еще в конце ноября ее продавали за 166,08.

Подорожала также и говядина. Еще в ноябре стоимость килограмма говяжьего гуляша составляла 218,98 грн, а сейчас за него хотят 238,31 грн.

Бьет один за другим ценовые рекорды соленое сало. Его средняя цена сейчас равна 259,54 грн, причем разброс цен по супермаркетам составляет без малого сотню гривен.

Изрядно прибавила в цене также и рыба. Например слабосоленая скумбрия в ноябре стоила 134,73 грн, а сейчас идет за 146,25.

Цены на овощи и фрукты также не отстают по темпам роста от рыбы и мяса. Правда, картофель подорожал не так ощутимо. Его средняя стоимость выросла на 30 копеек. При этом розовый картофель подорожал боле ощутимо: с 9,99 до 11,16 грн. А молодой картофель вообще вырос в цене на 4 гривны.

Активно дорожает морковь. Сейчас ее средняя цена в супермаркетах составляет 25,25 грн, тогда как еще месяц назад ее можно было купить за 23,30.

А стоимость килограмма огурцов вообще уже перевалила за сотню гривен. В частности, колючие огурцы в ноябре продавались за 92,03, а сейчас стоят 111,40 грн. Немного дешевле, но все же по «кусачим» ценам, продаются и гладкие огурчики. Они сейчас стоят 99,90 грн, тогда как в ноябре можно было их купить за 86,47.

Продавцы также взвинтили цены на мандарины, которые являются одним из традиционных атрибутов новогоднего стола. Они сейчас стоят в среднем 60,67 грн, тогда как месяц назад шли за 46,30.

Добавить комментарий