Священникам РПЦ не место в украинской армии — Эпифаний

Предстоятель Православной церкви Украины митрополит Епифаний одобрительно оценил принятие закона о военных капелланах, однако выразил мнение, что священникам УПЦ МП – не место в украинской армии во время войны.

Об этом он заявил в интервью Радио «Свобода».

«Мы шли уже долгих более 5 лет до принятия этого закона. Было более 10 законопроектов. Но они не удовлетворяли церковь, религиозные организации в Украине, которые имеют своих капелланов. Но в украинской армии около 80% капелланов – это капелланы ПЦУ. Поэтому мы благодарны Верховной Раде, что наконец-то сумели принять соответствующий законопроект», — сказал Епифаний.

В то же время, он отметил, что из текста законопроекта при его доработке убрали норму о том, что капелланами не могут быть священники церкви, центр которой находится в стране-агрессоре. «Это было вычеркнуто. Но там идет ссылка на основной закон, в котором это четко прописано. И есть закон о переименовании так называемой «Украинской православной церкви» на Российскую православную церковь в Украине. Он сейчас не исполняется. Но придет время, когда он будет исполняться», — отметил Епифаний. Он выразил надежду, что Конституционный суд признает конституционность такого требования.

В то же время, Епифаний считает, что украинские военнослужащие не примут ныне российского священника в свои ряды. «Есть масса примеров. Можно найти это в открытом доступе, в интернете, как они, начиная с 2014 года, благословляли главарей, благословляли тех, кто уничтожал наших военных», — добавил митрополит.

Комментируя один из последних примеров – когда во временно оккупированном Севастополе священнослужитель УПЦ МП, протоиерей Сергей Халюта вместе с группой священников освящал боевые знамена для Черноморского флота Российской Федерации, Епифаний заявил, что это – не единичные случаи.

«Таких случаев очень и очень много. И поэтому не место российским священникам в украинской армии во время войны, реальной войны, которая происходит. Есть очень много примеров того, как эти священники в свое время работали на агрессора, на оккупанта», — сказал глава ПЦУ.

17 декабря Президент Владимир Зеленский подписал Закон Украины «О Службе военного капелланства».

30 ноября Верховная Рада приняла Закон «О Службе военного капелланства». Служба военного капелланства образуется как отдельная структура в составе ВСУ, Нацгвардии, Государственной пограничной службы Украины и других образованных в соответствии с законами военных формирований.

Добавить комментарий