Тариф на электроэнергию вырос: в Yasno сообщили, как ежемесячно экономить на коммуналке

Украинцы начали получать повышенные платежки за коммуналку, потому что с июня в стране вырос тариф на электроэнергию. В компании Yasno обратились к потребителям и дали советы, как ежемесячно экономить на коммуналке.

В Украине с прошлого месяца подорожала электроэнергия. Сейчас для населения установлен тариф на уровне 2,64грн/кВт*час. Счета за свет значительно выросли. Гендиректор компании Yasno Сергей Коваленко назвал простой способ сэкономить средства на коммунальных платежах.

Отмечено, что семья из четырех человек может уменьшить счет за свет со 792 до 473 грн в месяц. Для этого им нужно купить и установить двухзонный счетчик. Это устройство считывает не только объем электроэнергии, но и фиксирует, когда она была использована.

«В настоящее время тариф за электроэнергию, потребленную между 23.00 и 7.00, вдвое ниже стандартного – 1,32 грн», – отметил топ-менеджер.

Коваленко пояснил, что с двухзонным счетчиком можно платить за электроэнергию намного меньше. Он назвал сэкономленные средства заработком, потому что все, что не потратили, можно считать доходом. В ночной период, когда свет дешевле, можно включать самую энергозатратную бытовую технику: стиральные и посудомоечные машины, а также бойлеры.

Как установить двухзонный счетчик

Устройство можно купить самостоятельно, но предварительно нужно посоветоваться с поставщиком электроэнергии, чтобы подобрать совместимые модели счетчиков. Также нужно учитывать, что устройство обойдется в 2,5-3 тыс. грн, а за настройку операторами системы распределения нужно будет дополнительно заплатить еще около 1 тыс. грн.

Добавить комментарий