«Тарифная» комиссия ввела временные ограничения на рынке электроэнергии

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) приняла неотложные меры для стабилизации ценообразования на рынке электроэнергии.

Об этом сообщается на сайте НКРЭКУ.

Отмечается, что в конце января — начале февраля вследствие значительного профицита на рынке электрической энергии возникла ситуация, при которой наблюдается переток объемов электроэнергии между сегментами рынка и, соответственно, значительное колебание цен.

«В отдельные периоды объемы продаж на внутрисуточном рынке (ВСР) сравнивались с объемами продаж на рынке в сутки вперед (РСВ), что противоречит концепции функционирования рынка электрической энергии», – говорится в сообщении.

Поэтому с целью оперативного урегулирования ситуации НКРЭКУ 4 февраля приняла решение ввести ряд временных мер, которые должны устранить негативные явления на рынке электроэнергии и стабилизировать ценообразование на нем.

В частности, регулятор:

  1. предусмотрел в торговой зоне «ОЭС Украины» временное применение минимального ценового ограничения на ВСР на уровне не ниже, чем цена РСВ (не менее значения 105% от цены РСВ);
  2. увеличил ценовые ограничения на балансирующем рынке;
  3. скорректировал алгоритм расчетов платы за небалансы при профиците на рынке электрической энергии;
  4. ввел практику проверки происхождения объема продаж электрической энергии на сутки поставки в заявках на продажу участников РСВ/ВСР.

Как уточняется, соответствующие изменения были внесены в постановление НКРЭКУ от 8 апреля 2020 г. №766 «О действиях участников рынка электрической энергии в период действия карантина и ограничительных мер, связанных с распространением коронавирусной болезни (COVID-19)».

«Вопрос о ситуации на рынке электрической энергии будет внесен в повестки дня заседаний Комиссии, которые будут проводиться ежедневно на следующей неделе с целью обеспечения оперативного реагирования по результатам мониторинга. В случае сохранения негативных тенденций на рынке регулятор будет предпринимать шаги по дальнейшему увеличению ответственности участников рынка электрической энергии», — заявил глава НКРЭКУ Валерий Тарасюк во время рассмотрения этого вопроса.

Добавить комментарий