Тарифы на газ в 2023 году: сколько будут платить украинцы, если не закончится война

Тарифы на газ в Украине останутся фиксированными до конца военного положения и еще 6 месяцев после него. Таким образом, если война завершится в начале 2023 года, то есть вероятность того, что к концу следующего года украинцы начнут платить за газ дороже.

Однако в правительстве пошли разговоры о том, чтобы пересмотреть стоимость тарифов на газ уже в конце этого отопительного сезона, как только закончатся холода. По словам главы Комитета Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниила Гетманцева, нынешняя цена на газ в Украине неоправданно низкая, поэтому тарифы могут быть пересмотрены уже в апреле 2023 года.

НАК «Нафтогаз» на период военного положения поставляет газ предприятиям тепловой коммунальной энергетики и облгазам по льготным ценам. Они в свою очередь не повышали тарифы для населения. Сколько продлится такая модель, сказать сложно. На сегодняшний день бюджет 2023 года полностью зависит от помощи международных организаций. Если средств на то, чтобы поддерживать энергетические и коммунальные компании, будет достаточно, то тарифы будут оставаться стабильными до конца войны.

По словам главы «Нафтогаза», в Украине многие годы тарифы на газ были не рыночные, а формировались с привязкой к европейскому рынку.

Добавить комментарий