Тарифы на воду повысят, по крайней мере, вдвое сразу после войны

Тарифы на воду должны были повысить уже с июля, что, собственно, и было сделано. Но под влиянием сокрушительной критики власти, НКРЭКУ отменила свое решение, вернув предварительную стоимость водоснабжения. Однако сразу после войны тарифы на воду придется повышать уже не на треть, как было запланировано, а по крайней мере вдвое.

Такими соображениями поделился заместитель исполнительного директора Ассоциации городов Украины Ярослав Рабошук.

Действующие тарифы на воду и близко не покрывают расходов водоканалов. А значит, те будут вынуждены либо все же повышать тарифы, либо прибегнуть к почасовому графику водоснабжения. В самом худшем случае поставщики электроэнергии начнут отключать водоканалы из-за долгов за электроэнергию, и крупные города могут остаться вообще без водоснабжения. Есть также еще один вариант: из-за отсутствия денег на ремонты городские водопроводы просто начнут выходить из строя. И тогда нужно будет срочно искать деньги для их ремонта.

По мнению Ярослава Рабошука, решение об отказе от повышения тарифов на воду было ошибочным. Власть могла пролоббировать его по двум причинам. Одна из них – сугубо популистская. На фоне повышения тарифа на электроэнергию власть не захотела брать на себя ответственность еще и за увеличение стоимости воды. Вторая причина – финансовая. Повышение тарифов на воду привело бы к увеличению объема субсидий.

Но в любом случае, отсрочка повышения тарифов – это лишь попытка оттянуть удавку от шеи. Ведь затраты на водоснабжение и водоотвод объективно возросли, и их нужно как-то компенсировать. В госбюджете денег для этого нет. В правительстве намекнули, что компенсация может быть за счет местных бюджетов, но это незаконно.

«Есть Бюджетный кодекс, предусматривающий, что разница в тарифах, возникающая в связи с их занижением, должен компенсировать государственный, а не местный бюджет», — подчеркнул Ярослав Рабошук.

Следовательно, нужно либо срочно менять законы, либо искать какой-нибудь другой компенсатор.

Вероятнее всего, что этот компенсатор не будет найден, и водоканалы будут просто накапливать долги перед поставщикам энергии. Есть также надежда (хотя и не стопроцентная), что до окончания войны поставщики электроэнергии не будут трогать поставщиков воды. Но сразу после войны им выставят счета со многими нулями, которые нужно будет оплатить.

Так что, по мнению эксперта, после войны тарифы на воду уже придется повышать не на треть, а сразу вдвое или даже втрое.

«Одно дело, когда повышение идет поэтапно, понемногу. Тогда люди адаптируются легко. А что будет, когда закончится война и придется все равно принимать это решение? Придется повышать тарифы в два или три раза», — говорит заместитель исполнительного директора Ассоциации городов Украины.

Добавить комментарий