Тернополь утвердил программу развития украинского языка как государственного

Тернопольский городской совет утвердил городскую программу развития и функционирования украинского языка во всех областях общественной жизни.

Об этом сообщил Уполномоченный по защите государственного языка Тарас Креминь в Фейсбуке.

“Мне как Уполномоченному по защите государственного языка очень приятно, что Тернополь — первый областной центр Украины, который сегодня утвердил городскую программу развития и функционирования украинского языка как государственного. Это прецедентно. Это чрезвычайно важно, учитывая фронт языковой, фронт боевой и информационный в состоянии гибридной войны”, — написал Креминь.

По его словам, сегодня Тернопольщина и собственно город Тернополь «демонстрируют всей Украине кто действительно является настоящим поборником государственного языка, кто выступает за ценности, кто стимулирует развитие национальных интересов и задает тон тому, что является действительно защитой государственного языка».

Креминь призвал местных депутатов приобщиться к разработке других программ областного и национального уровня. Кроме того, Уполномоченный отметил важность создания сети бесплатных курсов по изучению украинского языка, а также усиление международного сотрудничества, как это определено городской программой.

Как сообщалось, 16 января 2021 года вступили в силу нормы статьи 30 Закона «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного», которые регулируют использование государственного языка в сфере обслуживания потребителей

Верховная Рада 25 апреля 2019 года приняла Закон «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного». Его статьи внедряются в действие поэтапно. Подавляющее большинство его норм вступило в силу 16 июля 2019 года.

Добавить комментарий