Тихановская призвала Украину не иметь дел с «правоохранителями» Лукашенко

Признанная международным сообществом в статусе законно избранной главы Беларуси Светлана Тихановская призвала полицию, прокуратуру и спецслужбы Украины не иметь дела с «правоохранителями» Лукашенко.

Об этом она сказала во время онлайн-встречи с представителями межфракционного объединения Верховной Рады Украины «За демократическую Беларусь», передав депутатам просьбу белорусской диаспоры в Украине.

Во время разговора Тихановская отметила важность выполнения Украиной ряда просьб белорусов.

«Надо не разрешить режиму (режиму Лукашенко — ред.) поссорить белорусов и украинцев. Независимость Беларуси и Украины не должны даже ставится под вопрос. Следует прекратить сотрудничество между СБУ, МВД и Офисом генпрокурора Украины и «правоохранительными» органами Беларуси и ввести для тех, кто был вынужден уехать в Украину, статус временной защиты, предусмотренный законом Украины», — подчеркнула она.

Также в требованиях:

  1. временно исключить административную ответственность для тех, кто вынужден пересекать границу Украины за пределами пунктов пропуска — если они планируют выехать в другую страну;
  2. пойти навстречу по вопросу апостилей на документах — релокантам опасно возвращаться в Беларусь или обращаться в посольство;
  3. поддержать общественные организации и медиа, которые продолжают работу в изгнании – им нужна помощь в регистрации.

В свою очередь, украинские депутаты, которые входят в состав объединения «За демократическую Беларусь», ожидают, что Украина присоединится к санкциям ЕС. Они обсудили с Тихановской вопросы создания группы поддержки Беларуси в ПАСЕ.

«В Украине понимают, что Лукашенко не представляет белорусов, а режим не равняется Беларуси», — подытожила пресс-служба Тихановской.

 

Добавить комментарий