Тимошенко: «Батькивщина» будет защищать каждого украинца, против которого будет задействован механизм лишения земли

Участники народного вече, которое состоялось в Полтаве, приняли обращение к президенту Украины Владимиру Зеленскому, в котором призывают провести референдум о продаже земли.

Как сообщает пресс-служба «Батькивщины», в собрании, организованном по инициативе партии «Республика», Полтавского отделения Ассоциации фермеров и частных землевладельцев и партии «Батькивщина», приняла участие лидер «Батькивщины» Юлия Тимошенко.

Отмечается, что участники вече в своем обращении требуют от президента организовать максимально широкое, открытое общественное обсуждение предложений о правилах обращения с сельскохозяйственной землей, после чего вынести этот вопрос на всеукраинский референдум.

Также в обращении содержится требование отменить принятые законодательные акты — об обращении сельскохозяйственных земель, а также ввести мораторий на принятие подобного законодательства — до соответствующего решения референдума. Указанное обращение будет передано главе облгосадминистрации Полтавской области.

«Наша команда вместе с Ассоциацией фермеров образовали большой антирейдерский штаб для того, чтобы бороться вместе с людьми. Держа связь через все возможные каналы коммуникации, если нам будут сообщать, что хотя бы одного фермера коснулись незаконные махинации с землей, мы будем объединяться по всей стране и защищать каждого. Это фактически будет самозащита. Мы будем идти в суды… и будем защищать каждого, против кого будет задействован механизм лишения земли», — сказала Тимошенко.

Во время выступления она призвала людей не продавать свои паи, чтобы «выиграть время для восстановления справедливости».

«Когда эта власть уйдет, мы сможем вернуть землю Украины и спокойно развивать отечественное фермерство. Борьба будет достаточно сложная, но без нее не будет существовать ни Украина как европейское государство, ни украинский народ», — заявила лидер партии.

Она пообещала передать принято участниками вече обращение главе государства через канцелярию Офиса президента, а также зачитать его в четверг, 17 июня, с трибуны Верховной Рады.

Добавить комментарий