Торговлю б/у автомобилями в Украине хотят упростить: подробности

В Украине планируют вывести из «тени» торговлю б/у автомобилями, чтобы таким образом упростить компаниям торговлю подержанными транспортными средствами и наполнить государственный бюджет. В Верховной Раде уже зарегистрировали соответствующий законопроект №9083.

Авторы проекта закона №9083 (а это группа народных депутатов во главе с председателем парламентского Комитета по вопросам таможенной и налоговой политики Даниилом Гетманцевым) исходили из того, что в Украине существует большой рынок перепродажи б/у автомобилей. Он очень перспективен для фирм, которые работают в этой сфере. Однако, большая часть рынка б/у автомобилей находится «в тени».

Поэтому авторы законопроекта №9083 предлагают сделать процесс торговли подержанными машинами более прозрачным и без лишних бюрократических процедур. Это в свою очередь приведет к детенизации рынка и к увеличению поступлений в государственный бюджет.

Какими же путями хотят детенизировать торговлю подержанными автомобилями в Украине?

Во-первых, предлагается отменить обязательную регистрацию автомобилей продавцом на себя, прежде чем продать их конечному потребителю. Сейчас компании, которые торгуют транспортными средствами, сначала регистрируют б/у автомобили на себя, а потом их продают.

Во-вторых, предлагается отменить обязательную постановку автомобилей на учет в Территориальном центре комплектования и социальной поддержке (бывшие военкоматы).

Сейчас проект закона №9083 находится на рассмотрении в профильном парламентском Комитете по вопросам транспорта и инфраструктуры. Он должен дать по нему свое заключение. После этого законопроект вынесут в сессионный зал на обсуждение народных депутатов.

Что изменится для простых украинцев в случае принятия этого проекта закона?

По идее, станет проще продавать подержанные автомобили. Владелец в этом случае сможет доставить свой автомобиль на комиссионную площадку. Там ТС проверят, оценят и заключат договор купли-продажи, и выдадут продавцу деньги. После этого юридическим собственником будет считаться уже торговая фирма, хотя номерные знаки и свидетельство про регистрацию остаются старыми.

Новому покупателю б/у автомобиля торговая фирма будет выписывать новый договор купли-продажи. После этого в территориальном Сервисном центре МВД выдадут свидетельство про регистрацию и новые номера.

Это все в теории. Как будет на практике – мы узнаем после того, как законопроект №9083 станет законом.

Добавить комментарий