Toyota показала Land Cruiser нового поколения

Компания Toyota официально представила Toyota Land Cruiser нового поколения. Но он не станет преемником 300-серии, которая появилась в 2021 году.

Toyota Land Cruiser выпускают с 1951 года. В 2021 году началось серийное производство нового Toyota Land Cruiser, который получил индекс 300. Но уже практически закончилась разработка его нового поколения. Эта новинка носит кодовое обозначение J250. Речь, видимо, идет про модель для США, Некоторые источники утверждают, что это будет 15-е поколение «Крузака». Он по-прежнему будет доступен в двух версиях – на 5 и на 7 человек.

У нас сложилось впечатление, что новый Land Cruiser получил более «квадратный» дизайн, чем модель предыдущего поколения. У него капот и крыша расположены горизонтально, а боковые стороны и задняя дверь — вертикально. Такой стиль дизайна напомнил нам внедорожники Lexus GX, Ineos Grenadier, Land Rover Defender и Mercedes G-Класса.

Toyota утверждает, что детали кузова нового Land Cruiser спроектированы таким образом, чтобы при необходимости их можно было легко заменить.

В стандартной комплектации, а также в топовой комплектации First Edition у нового «Крузака» круглые светодиодные фары. Во всех других комплектациях оптика прямоугольная с технологией Matrix LED.

В салоне мы заметили массивную горизонтальную панель приборов с большим мультимедийным экраном. У Lexus GX размер панели приборов достигает 14 дюймов. Думаем, что у нового «Крузака» панель приборов тоже такого размера, ведь эти две модели являются родственными. В стандартной комплектации есть пакет Safety Sense с большим набором систем активной безопасности и помощи водителю. Среди них есть, например, система предупреждения о выезде из полосы движения, интеллектуальный адаптивный круиз-контроль.

Этот внедорожник построен на модернизированной платформе TNGA-F. Компания Toyota говорит, что благодаря этому у него значительно улучшилась проходимость. Кстати, из-за новой платформы длина нового Land Cruiser на 8 см больше, чем у модели предыдущего поколения. Он также на 8 см шире и на 2 см выше. Колесная база увеличилась на 6 см – до 2,85 м.

Под капотом у нового «Крузака» для американского рынка находится модернизированный четырехцилиндровый 2,4-литровый рядный двигатель I-Force Max с турбонаддувом. Его мощность – 326 л.с. Привод – полный.

Новый Toyota Land Cruiser в продаже появится, видимо, в 2024 году. Сколько он будет стоить – еще не объявлено.

Добавить комментарий